Всегда готовы

В Приморье подвели итоги работы системы реагирования в ЧС в 2021 году
Итоги деятельности системы реагирования в чрезвычайных ситуациях в Приморье в 2021 году подвели на совещании с участием заместителя полномочного представителя президента РФ в ДФО Игоря Кобыляченко, губернатора Приморья Олега Кожемяко и заместителя министра МЧС России Виктора Яцуценко в четверг, 16 декабря. Обозначены задачи на 2022 год.
Открывая совещание, Игорь Кобыляченко поприветствовал его участников от имени полпреда президента России.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил: «Налажено взаимодействие всех ответственных структур – от метеослужбы и средств космического мониторинга до старост сельских поселений и добровольных пожарных дружин. Существенно возрос объем поставок современных противопожарных средств, спасательного оборудования и снаряжения. Широко проводились превентивные мероприятия против природных пожаров и наводнений. В итоге в 2021 году наметилась тенденция к снижению количества чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах и гибели людей».
По мнению Олега Кожемяко, в 2022 году необходимо продолжить выполнение комплекса мер по развитию Приморской подсистемы РСЧС, проанализировать выявленные в 2021 году недостатки, определить резервы и возможности повышения эффективности работы на каждом направлении деятельности.
Также необходимо повысить готовность и эффективность органов управления и сил гражданской обороны, предусмотреть использование ее ресурсов для ликвидации ЧС, шире привлекать общественные организации и развивать волонтерское движение.
«И определенные шаги в этом направлении сделаны – с нового года повышаются зарплаты краевым пожарным и лесничим, что тоже внесет свой вклад не только в ликвидацию, но и предупреждение нештатных ситуаций», – добавил руководитель Приморья.
По словам Виктора Яцуценко, Дальний Восток уникален не только природными красотами и расстояниями, но и рисками возникновения чрезвычайных ситуаций – «где-то топит, где-то горит, где-то тает, и все это происходит одновременно».
«Территориальные подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всегда готовы в любых условиях реагировать. Наша основная задача на сегодняшний день – предупреждать и граждан, и руководство о тех угрозах, которые могут быть. Для этого есть космический мониторинг, применение беспилотных систем, массива архивных данных, другая уникальная техника и оборудование», – пояснил замминистра МЧС.
Решаются и другие задачи, в том числе направленные на то, чтобы облегчить жителям региона получение материальной помощи во время ЧС – речь идет о подтверждении зоны чрезвычайной ситуации, прописки гражданина. Предстоит также перевести эту работу в цифровой формат, в разы сократив время на оформление документов. Предполагается, что уже в первом квартале 2022 года такая возможность будет доступна на «Госуслугах».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.