Выставка к 140-летию FESCO открылась во Владивостоке

Выставка «ДВМП: 140 лет в рейсе» открылась во Владивостоке в галерее «Централь». На ней посетители познакомятся с почти что полуторавековой историей торгового мореплавания на Дальнем Востоке России, увидят редкие экспонаты из музейного фонда FESCO, а также работы современных дальневосточных художников, посвященные морю и морякам. В ее рамках также пройдут открытые лекции и творческие встречи.
Выставка организована Транспортной группой FESCO, празднующей в этом году свой юбилей, при поддержке Приморского отделения Союза художников, Конгресса промышленников и предпринимателей в АТР и Управления Росреестра по Приморскому краю. Здесь посетители увидят редкие экспонаты, которые в обычное время закрыты для показа – подлинные вещи капитана одного из первых ледоколов Владивостока «Добрыня Никитич» Адама Ивановича Гюппенена из музейного фонда компании, вывеску советской конторы Добровольного флота, макеты судов, а также карты, документы начала века, представленные антикварной галереей «Раритет».

Выставка работает до 20 октября ежедневно
с 10 до 19 часов по адресу: Светланская, 11
(здание «Золотой Рог»), 2 этаж, галерея «Централь»

«Появление на Дальнем Востоке сначала Добровольного флота, а затем и Дальневосточного морского пароходства оказало большое влияние на развитие Владивостока и Приморья. На нашей выставке мы хотим рассказать об истории нашего края в той ее части, которая связана с морем и моряками. 140 лет – это значительный период, в котором было всё: трагедии и подвиги, самоотверженный труд, сложные времена и периоды расцвета. Думаем, что она будет интересна в первую очередь подрастающему поколению, но и люди более взрослого возраста найдут для себя много интересного», — говорит директор филиала FESCO во Владивостоке Игорь Шарков.
Часть экспозиции представлена картинами членов Приморского отделения Союза художников. Эта часть выставки носит название «Художники — флоту». Эта тема всегда была близка художникам Владивостока и Приморского края и воплощалась в произведениях авторов разных поколений. Она не только органично связана с географией региона, но и вмещает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств – уважения к истории своей страны и Дальневосточного региона, величия России, романтики морских профессий.
«В прошлом году благодаря FESCO художникам Виталию Медведеву и Александру Злотникову удалось сходить в рейсы на судах компании на Камчатку и Сахалин и написать серию этюдов. Эти этюды включены в экспозицию нынешней выставки», — отмечает председатель Приморского отделения Союза художников Илья Бутусов.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.