В Китай — в кокошниках

Группа находкинцев во главе с директором Дальневосточного центра зимнего марафонского плавания, спорта и туризма, членом совета Всекитайской харбинской ассоциации спорта Людмилой СМОЛЯКОВОЙ и руководителем находкинского спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс» Валентиной МАЛКОВОЙ возвратилась из Харбина, где принимала участие в международных соревнованиях по спортивной гимнастике тайцзы-юличо. Они проводились впервые после четырехлетнего перерыва.


-В грандиозном спортивном празднике, который проходил в Олимпийском центре, участие приняли и 13 представителей находкинских клубов «Новая волна» и «Феникс». Участников соревнований на торжественном построении приветствовали власти спорткомитета Харбина. Когда находкинская группа в прямом смысле слова выплыла в русских народных сарафанах и с кокошниками на головах, трибуны рукоплескали стоя. Наши национальные костюмы казались особенно впечатляющими на фоне недавно прошедшего в России чемпионата мира по футболу. Мы продемонстрировали все три комплекса тайцзы-юличо, заняв второе призовое место, — рассказала Людмила СМОЛЯКОВА.
За один из лучших результатов каждый из участников награжден почетной грамотой Харбинского спорткомитета и ценным подарком – портативной музыкальной шкатулкой для индивидуальных занятий тайцзы-юличо. Валентина МАЛКОВА в свою очередь вручила китайским друзьям денежные знаковые монеты, выпущенные в России по случаю чемпионата мира по футболу.
-Особенность этих соревнований в том, что с китайской стороны участвовала группа военных, в числе которой были не только женщины и девушки, но и мужчины. Спортивная гимнастика у них не стоит на месте. Наравне с утяжеленным мячом и ракеткой были показаны упражнения с такой спортивной атрибутикой, как шведские палки, веера. Они стали использовать более мягкие ракетки, к которым мяч во время выполнения синхронных движений будто сам прилипает, — добавила Валентина Михайловна.
С той же программой по тайцзы- юличо находкинская делегация выступила в спортивном клубе в Хуньчуне.
— В течение августа в Китае традиционно проходят дни здоровья, поэтому практически на всех площадях и на улицах установлено сразу по нескольку кортов, где люди разного возраста могут поиграть в настольный теннис. Наша группа тоже приобщилась к мероприятиям по случаю дня здоровья. Все мы искренне благодарны тем, кто помог нам выехать на эти соревнования, — заместителю председателя городской думы Олегу СЕРГАНОВУ, а также компаниям ООО «ПримЭко-аудит», ООО «Порт маркет», ООО «Автотур» и МУП «Физкультура и здоровье», — сказала в завершение Валентина МАЛКОВА.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.