Конкур испытаний и славы

На базе конноспортивного клуба «Ника» состоялись чемпионат и первенство Находкинского городского округа по конному спорту в дисциплине конкур.

Они прошли в рамках этапа всероссийских соревнований. В трехдневном турнире, который был организован при поддержке администрации Находки, РСОО «Федерация конного спорта Приморского края» и АНО КСК «Ника», приняли участие 150 спортивных пар из Находки, Уссурийска, Артема, Владивостока
и Хабаровска.
Как сообщила председатель АНО КСК «Ника» Наталья САРАЙКОВА, по программе соревнований спортсменам предстояло преодолеть десять маршрутов с высотой препятствий от 60 до 120 см. В общей сложности спортивные пары на «боевое» поле выезжали 133 раза.
В первый день находкинские спортсмены КСК «Ника» приняли участие в четырех маршрутах. С высотой препятствий не ниже 80 см они стартовали сразу в трех зачетах. Так, в зачете «Молодые лошади» первое место на своем скакуне Фетист заняла Дарья ХАРИТОНОВА. В «Открытом классе» лучший результат — у Вероники ТЫТЮК и ее лошади Мэдос, третье призовое место завоевала вместе со своим четвероногим другом Акварелью Валерия ПОПОВА. На маршруте № 3 с высотой препятствий не ниже 110 см, который являлся квалификационным к финалу «Кубка Гефест-2018», наши спортсмены показали также неплохие результаты. Первое место на лошади Тандем завоевала Лилия СЕРЕГИНА, Вероника ТЫТЮК на Лирике взяла третье призовое.
Отличились находкинцы и на маршруте №4, где каждый спортсмен должен был проехать со временем, наиболее приближенным к нормативу 59 секунд, преодолев высоту препятствия не ниже 60 см. Так, в зачете «Открытый класс» первое место принадлежит Веронике АЛЕКСЕЕВОЙ и ее скакуну Юте, второе — у Анны МОКИНОЙ с ее любимцем Узурпатором, и третье призовое досталось Екатерине ГОРБАНЬ.
Во второй день соревнований приморская погода оказалась весьма знойной. В интересах сохранения здоровья спортсменов и их четвероногих партнеров два маршрута пришлось перенести на более позднее время суток. На маршруте № 5 с высотой препятствий не ниже 90 см наездники снова стартовали в трех зачетах. В «Открытом классе» второе место на лошади Прогресс взяла Ева УДАЛОВА. На маршруте № 6 с высотой препятствий не ниже 105 см, квалификационном к финалу «Кубок Maxima Park-2018», который состоится в октябре нынешнего года в Москве, в зачете «Молодые лошади» третье место завоевала Дарья ХАРИТОНОВА на лошади Фетист. В «Открытом классе» победителем стала Ева УДАЛОВА.
В программе третьего дня соревнований — маршрут для спортсменов, которые не смогли показать призовые результаты в первые два дня. Им предстояло преодолеть маршрут № 8 с высотой препятствий не ниже 115 см квалификационный к финалу «Кубок Maxima Park-2018». В зачете «Открытый класс» первое место завоевала Ульяна НИКУЛИНА на лошади Тандем, третье призовое — у Полины БОБРОВСКОЙ с ее скакуном Цезарем. На маршруте № 10 с высотой препятствий не ниже 120 см, квалификационном к финалу «Кубок Бреч-2018», спортсмены стартовали в одном зачете — «Открытом классе». Здесь третье место на лошади Лирика уверенно взяла Вероника ТЫТЮК.
Победители и призеры награждены медалями чемпионата и первенства НГО, кубками и дипломами, а также ценными подарками от спонсоров и организаторов соревнований и, что не менее важно, — получили искреннюю поддержку болельщиков и зрителей конных состязаний.
— Я довольна выступлением находкинской команды, все наши спортсмены показали весьма неплохие результаты. Надеюсь, на ближайших конных состязаниях они будут еще выше, — подытожила Наталья САРАЙКОВА.