Мы были с вами, чемпионы!

Как много находкинцев могут сказать это при встрече со спортсменами Находкинской федерации тхэквондо ITF, принявших участие в чемпионате мира по тхэквондо в Аргентине в начале августа и завоевавших рекордное количество медалей всех достоинств.

Девять человек в российской сборной представляли Находку. Из 16 завоеванных Россией медалей 11 «приехали» в Приморье. Из четырех золотых медалей нашей сборной — две находкинские.
Все дни чемпионата поддерживалась постоянная связь с Аргентиной. Ребят поддерживали родные и близкие, тренеры, товарищи по команде, болельщики и поклонники тхэквондо. Желали удачи, одни – писали, другие – получали фото и отчеты о каждом дне соревнований. Дальность расстояния (а она оказалась очень ощутимой) была такому единению не помехой. Спортсмены почувствовали это на себе.
От Владивостока до столицы Аргентины Буйнос-Айреса – 45 часов полета с несколькими пересадками. Это минимум два дня пути. На южноамериканском континенте – зима с температурой от нуля до 10 градусов тепла днем, разница во времени – 12 часов. Ребята прилетели за два дня до начала соревнований, и этого времени было не так много для акклиматизации и тем более для подготовки к ответственнейшим боям. Было от чего переживать спортсменам, понимавшим, что из 30 стран-участниц приехали сильнейшие бойцы и всем нужна победа. В каждой весовой и возрастной категориях за медали боролись представители минимум 20 стран.
Тем дороже была каждая награда, а для победителей — добрые слова признательности и поздравлений. Как много их прозвучало на встрече тхэквондистов с главой городского округа Борисом ГЛАДКИХ, председателем думы Александром КИСЕЛЁВЫМ, журналистами по возвращении домой.
— Ваша победа — знаковое событие для Находки, Приморского края, да и всей России. Развитию спорта в Находке всегда уделялось большое внимание. Администрация и в дальнейшем будет поддерживать деятельность, направленную на привлечение в спорт детей и молодежи, — подчеркнул в своем поздравлении глава города.
Борис Иннокентьевич вручил почетные грамоты Дмитрию ЛЯНУ, первому вице-президенту общественной организации «Объединенная федерация тхэквондо ИТФ России», обладателю черного пояса шестого дана, судье и инструктору международной категории; Алексею КИМУ, золотому чемпиону мира-2018, обладателю черного пояса пятого дана, главному тренеру федерации тхэквондо ITF-UTF, судье международной категории; Сергею КИМУ, бронзовому чемпиону мира-2018, кандидату в мастера спорта по тхэквондо, обладателю черного пояса третьего дана; Александру ГИБАЛО, чемпиону мира-2018, обладателю почетного титула «Лучший спортсмен чемпионата мира среди юниоров», обладателю черного пояса первого дана.
Благодарственные письма глава вручил самым младшим участникам фестиваля цветных поясов в рамках чемпионата — Владиславу ПИСКУНУ и Игнату КОНВАЛЮКУ. Благодарственным письмом отмечен и руководитель родительского комитета находкинской федерации тхэквондо Владимир СМИРНОВ за большой вклад и популяризацию этого вида спорта. Председатель думы Александр КИСЕЛЁВ, тепло поздравив спортсменов, вручил почетные грамоты ОО «Объединенной федерации тхэквондо ИТФ России» и серебряному чемпиону Руслану АЗАРОВУ.
Главный тренер федерации Дмитрий ЛЯН, ставший на чемпионате обладателем почетного ордена Honor, сообщил, что по количеству медалей Россия вошла в первую десятку из общего списка стран-участниц и получила мандат на проведение следующего чемпионата мира в Москве в 2020 году. Такого результата наша страна не добивалась в тхэквондо никогда. Неслучайно Находкинская федерация, чей вклад в копилку наград 2018 года оказался очень весомым, вошла в число организаторов московского чемпионата.
Титулованные спортсмены уже начали подготовку к новым состязаниям, а их успех на прошедшем чемпионате — еще один наглядный пример того, что победы даются ценой упорных тренировок, боевого настроя и готовности не отступать и бороться до конца. Алексей КИМ, ставший уже двукратным чемпионом мира, отметил, что весь период подготовки к чемпионату всё его время было посвящено спортзалу.
Сегодня в Находкинской федерации занимаются более 700 человек, занятия ведутся на десяти площадках: от Южного до Северного микрорайона. Товарищам по команде есть на кого равняться и брать пример.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.