В Находке футболисты-любители нашли поддержку. Общественная организация #ЯделаюГородЛучше предложила дворовым командам города провести август с футбольным мячом.

Что такое дворовый футбол? Если ответом будет «игра в футбол во дворе», то это самое скупое определение этого понятия!

Дворовый футбол – это своеобразная стихия, маленькая жизнь, которой живет большая часть мужского населения нашего города. Дворовый футбол – это не только прекрасное времяпрепровождение, но и (примечание психолога) — комплекс полезных и интересных действий, даже таких, которые к спорту отношения в принципе не имеют. Общение с людьми, активный отдых, зарядка организма энергией, развитие мышления.

Олег Кутняшенко, активист общественной организации #ЯделаюГородЛучше:
— Не раз горожане высказывали пожелание возродить в городе большой футбол. Это заветная мечта каждого, кто помнит родной «Океан». 13 июля 2005 года в Находке прошел легендарный матч «Океан» (Находка) – «Спартак» (Москва), чемпионат России, билетов было не достать, люди сидели на крышах окрестных пятиэтажек и на всех сопках, крики «ГОЛ!!!» слышно было в начале ул. Ленинской. Мы с волнением можем перечислить хоть сейчас имена и фамилии океановцев, наших земляков – Олега Гарина, Бориса Кочкина, Юрия Шпирюка. Все они начинали с азов, и вначале в их жизни был дворовый футбол!
Родители переживают, что дети сейчас зациклены на телефонах, планшетах, они и летом, на каникулах, сидят дома, уткнувшись в свои гаджеты. Взрослые просто обязаны своим примером показать, как это здорово – играть вечером во дворе в футбол!
Оксана Цой, активист общественной организации #Яделаю ГородЛучше:
— Эти предложения о футболе были услышаны. Общественное движение #ЯделаюГородЛучше всегда прислушивается к мнению горожан, идёт навстречу таким инициативам. Нынешний август – когда по традиции отмечается в стране День физкультурника – с помощью общественной организации #ЯделаюГородЛучше станет месяцем возрождения в нашем городе футбола, причем во всех микрорайонах.
Если кто-то забыл (наглядевшись на дорогих футбольных грандов), что надо делать в дворовом матче, – напомним! Игроки в дворовом футболе, как правило, универсальные, то есть каждый может сыграть на любой позиции на поле, но все же определенные различия есть. Немалую роль играет характер человека, а не его физические данные. Футбольное мышление – это очень сложная деталь: кто-то старается быстро расстаться с мячом, кто-то, наоборот, будет возиться с ним долгое время, некоторые не замечают своих партнеров на площадке, увлекаясь мячом, а другие так внимательно смотрят на лица, что забывают про мяч. Но всех их сближает то, что у них одна цель: забить гол в ворота противника.
Каждый футболист когда-либо мечтал или будет мечтать стать профессионалом, но пройти школу дворового футбола он должен в любом случае. Спорт – это жизнь, а футбол делает её еще прекраснее!
Общественная организация #ЯделаюГородЛучше проводит c 12 августа общегородской футбольный турнир по микрорайонам и приглашает для участия дворовые команды, взрослых и детей, одноклассников и соседей по подъезду – всех, кто любит футбол и неравнодушен к его развитию в нашем городе!
Справки и запись для участия по телефону: 77-19-28 или 8-914-713-19 -28.

Валентин Захаров

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.