В Приморье активным ходом реализуются программы благоустройства края

С момента реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Приморском крае привели в порядок более трех тысяч общественных и придомовых пространств. Таких темпов благоустройства регион не видел несколько десятков лет.

Так охарактеризовала промежуточные итоги реализации нацпроекта заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.
— Елена Александровна, что сейчас происходит в Приморском крае в сфере благоустройства, какие изменения?
— Сегодняшние преобразования в крае можно сравнить с временами активной застройки муниципалитетов. Полагаю, такие масштабы были, когда шли грандио-зные стройки, возводились большие микрорайоны. Тогда и разбивались скверы, засаживались парковые зоны, благоустраивались придомовые территории. В последние годы, благодаря синхронизации федеральных и краевой программы, наши города и поселки значительно преобразились.
– Третий год благоустраивать общественные территории помогает программа «1000 дворов», инициированная главой Приморья. Изначально она создавалась для преобразования только дворовых территорий, почему формат изменился?
— С 2017 года в крае ежегодно реконструируется до 40 парков, скверов, аллей. В рамках нацпроекта мы приводили в порядок общественные пространства, небольшой процент делали и двориков. Но требовался и глобальный ремонт придомовых территорий. И тогда губернатор инициировал специальную программу, по которой в Приморье меняли асфальт, ставили детские и спортивные площадки. Однако жители стали предлагать благоустраивать не только дворы, но и междворовые пространства, а в большинстве своем заброшенные пустыри, которые позволила преобразить та же краевая программа, благодаря внесенным в нее изменениям.
— В текущем году на помощь существующим программам благоустройства пришла еще одна – «1000 дворов Дальнего Востока», инициированная полпредом в ДФО Юрием Трутневым. Елена Александровна, какую роль в этом проекте играют сами жители муниципалитетов?
— Проект «1000 дворов Дальнего Востока» позволит отремонтировать 232 двора во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке. Не раз говорилось о том, что проекты благоустройства самые народные, и это действительно так – люди выбирают объект, контролируют ход работ, принимают их, следят за содержанием впоследствии. И это не только вовлеченность населения в данный процесс, но и воспитание культуры. Люди начинают приучать детей к тому, что надо бережно относиться к новой площадке или парку, сами ведут себя иначе. Думаю, что пройдет еще несколько лет, и мы получим жителей уже с другим менталитетом.
– А как именно может поучаствовать в судьбе своего района или города его житель?
— В крае, как и по всей России, уже второй год проводится онлайн-голосование по выбору территорий благоустройства по нацпроекту. Результаты голосования-2022 уже подведены. А те объекты, за которые люди отдали свои голоса в прошлом году, уже благоустраиваются, и осенью люди смогут видеть их в новом свете.
— Насколько активно голосуют приморцы, «битва» за благоустройство территорий в 2023 году проходила с 15 апреля по 30 мая на платформе 25.gorodsreda.ru и уже завершена?
— Да, в голосовании приняли участие 147 145 человек в 18 муниципалитетах региона. Больше всего проголосовавших – в Чугуевском округе, Дальнереченске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Уссурийске. Но в целом приятно отметить, что приморцы заинтересованы в решении вопросов создания комфортной среды вокруг себя и с удовольствием участвовали в отборе территорий, которые нужно привести в порядок. Результаты своей активности жители края могут наблюдать уже сейчас – в муниципальных образованиях полным ходом идут работы по благоустройству общественных пространств, которые люди выбрали в прошлом году.
— Елена Александровна, а сколько территорий в Приморском крае в этом году коснется преобразование?
— Всего в текущем году приведут в порядок более 540 общественных и придомовых пространств.
— А кто контролирует реа-лизацию национального проекта «Жилье и городская среда»?
— Приморский край одним из первых в стране запустил механизм мониторинга за реализацией национальных проектов и получения обратной связи от населения – институт общественных наблюдателей. Например, в 2021 году в Приморье больше 200 наблюдателей контролировали ход создания социально значимых объектов. Не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой адресной инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами инициативного бюджетирования «Твой проект».

Напомним, основная задача нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина, – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

М. Иванова

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.