Торговому порту – 75 лет. С юбилеем!

17 июня 2022 года Находкинский морской торговый порт отметил свой юбилей, ему исполнилось 75 лет! Это одно из важнейших, градообразующих предприятий города. Кроме того, порт входит в списки крупнейших портов не только на Дальнем Востоке, но и в стране.В фондах Музейно-выставочного центра г. Находки сохраняются фотографии и документы, личные вещи, почетные грамоты и наградные документы передовых работников предприятия, среди которых Владимир КОВАЛЬ, Виталий ДРАЧЁВ, Анатолий ГОРДЕЙЧУК.
Порту — быть
История торгового порта началась в далеком 1939 году, когда бухту Находка посетил Секретарь ЦК ВКП (б) Андрей Александрович ЖДАНОВ, который прибыл на миноносце «Войков». Жданов осмотрел побережье и остался очень доволен: «На этом месте будет прекрасный город-порт. Порт без города невозможен, ведь только в портах будут работать тысячи людей, к тому же судоремонтные заводы вступят в строй. Всех людей в посёлке не разместить», — подытожил он.
В архиве городского Музейно-выставочного центра хранится картина художника И.Целуйко «Жданов А.А. в порту Находка», посвященная этому событию. Полотно было написано в 1951 году и долгое время висело в кабинете начальника торгового порта.
Большая стройка
С одобрения высокопоставленного гостя началась грандиозная стройка предприятия в районе нынешней улицы Портовой и микрорайонов будущего города. Первые рабочие жили на списанных судах, в палатках, временных бараках, постоянно испытывая сложности с отоплением и электричеством. Но несмотря на все бытовые трудности, облик Находки начал меняться. Застучали топоры и молотки, заработала немудреная техника, и вскоре стали появляться новые объекты и предприятия. Труд был проделан огромный: построены нефтебаза, бетонный завод, механические мастерские, комплекс жилых и бытовых зданий на мысе Шефнера, проложена автомобильная дорога до мыса Астафьева, где появились два временных деревянных причала.
Казалось, ещё немного, и заработает первый порт в бухте Находка. Но началась Великая Отечественная война, и стройка была заморожена – люди нужны были на фронте. И лишь когда ситуация там стабилизировалась, война перешла на чужую территорию, строительство порта возобновилось. В 1944 году был построен первый постоянный причал. В том же году рабочий посёлок стал самостоятельной административной единицей, а спустя шесть лет – городом.
17 июня 1947 года Совет Министров Союза ССР издал постановление №2129 – разрешить Министерству морского флота организовать в бухте Находка порт второго разряда. Эту дату и принято считать днём рождения предприятия.
Через 19 лет, 7 ноября 1966г., активная и плодотворная работа торгового порта была высоко оценена правительством нашей страны. Предприятие получило высокую награду – орден Трудового Красного Знамени. В память об этих событиях в 1979 году на здании управления порта установили мемориальную доску.
Дела и люди
Любое предприятие — прежде всего, его люди. Многие из работников торгового порта стали впоследствии известными не только в Находке, но и во всей стране.
Мария Георгиевна ПОПОВА – одна из первых женщин-крановщиц порта. Она отдала предприятию почти 40 лет жизни. «В порту всегда высокий рабочий ритм, а в послевоенные годы мы особенно чувствовали все возрастающий темп работы. Краны грузили суда, а слева и справа от причала гудели экскаваторы, бульдозеры, шло строительство железной дороги, взрывники отбивали от скал новые метры рабочей территории, глухо ухали паровые копры, загоняя в скалу сваи», — вспоминала Мария Георгиевна.
Макет портального перегрузочного крана 1970-х годов, на котором работала М.Г. Попова, представлен в экспозиции Музейно-выставочного центра. Совсем молоденькой девушкой пришла Мария в порт, работала на разных должностях. И вот – лучшая крановщица, освоившая все виды подъемных кранов, которые были в порту, лучший бригадир – ее бригада первой получила звание бригады коммунистического труда, неутомимая общественница – не раз избиралась делегатом съездов КПСС, орденоносец – награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года за выдающиеся достижения в труде и общественную деятельность Марии Георгиевне было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Мария Георгиевна – почетный житель нашего города. Она любила повторять: «Люди, будьте добрее друг к другу, помогайте друг другу, берегите друг друга, и все у вас будет хорошо, несмотря ни на какие трудности». Эти слова – завещание всем будущим поколениям актуальны во все времена. Ее имя широко известно каждому жителю Находки. В память о ней в городе установлена мемориальная доска.
В 1969 году звание Героя Социалистического Труда получил бригадир грузчиков Григорий Архипович МАЯКОВ за внедрение пакетной переработки груза. «То была настоящая революция в порту!», — вспоминал ветеран порта. «До внедрения пакетной переработки грузов на каждом трюме было занято до 18 рабочих. Каждый груз проходил до шести перевалок – из вагона в склад, со склада в трюм… Теперь с такой операцией управляются четыре-пять человек».
Летом 1985 года порт смог выполнить важное поручение Правительственной комиссии – погрузку ледокола «Владивосток». Он должен был успеть добраться до научно-исследовательского судна «Профессор Сомов», попавшего в ледовый плен Антарктиды. На погрузку было отведено четверо суток. Ледокол не проходил к причалу по осадке, погрузка на рейде казалась невозможной – на судне не было ни лебедок, ни кранов. А борт – как отвесная стена. Грузить нужно было 250-килограмовые бочки с топливом, керосин для вертолета, тяжелые, до 500 килограммов, запчасти. Решили использовать лебедку для парадного трапа и затягивать оттяжками груз внутрь ледокола. Бочки раскатали в кают-компанию, жилые помещения вдоль борта от носа до кормы.
«Через двое с половиной суток погрузка была закончена. И самые приятные минуты мы испытали, когда руководитель экспедиции – известный полярник Артур ЧИЛИНГАРОВ подошел к каждому из нас и крепко пожал руку. Мы почувствовали, что сделана настоящая мужская работа», — вспоминал заместитель главного технолога Анатолий Иванович ИЛЬЯШЕНКО.
Торговый порт сегодня
Сегодня Находкинский морской торговый порт – одна из наиболее крупных и значимых стивидорных компаний Дальнего Востока. Изменилось время, появились новые современные профессии, расширились масштабы деятельности, но по-прежнему огромную роль порта в развитии экономики трудно переоценить. Как и раньше, в порту работает много людей, как и раньше, в нем есть свои новые герои, как и раньше, звуки порта слышны в каждой точке нашего города.
В этот праздничный, юбилейный год хочется пожелать всем работникам торгового порта самого простого: крепкого здоровья, мирного неба, творческих и трудовых успехов.

Альбина АФАНАСЬЕВА, специалист отдела
по изучению
и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находки

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.