В САФАРИ-ПАРКЕ

63 С Дмитрием Мезенцевым, основателем сафари-парка Приморья, я познакомилась 8 лет назад на туристической конференции, проходившей на базе «Радуга». Там я впервые узнала об этом проекте, получив в подарок от владельца карту сафари-парка и фильм о полосатом поросенке. С тех пор по приморскому телевидению время от времени проходили сюжеты о развивающемся туробъекте. Проезжая по федеральной трассе, я видела красочный рекламный стенд и указатели, но вот побывать на территории как-то не приходилось. Пока не случился феномен знаменитой дружбы Тимура и Амура, принесший парку славу, шагнувшую далеко за пределы края.


cfacb94f10d5fbd463edd56f070d8f19Не посмотреть на дружбу тигра и козлика нам, местным, было как-то даже неприлично – особенно после того, как в Англии вышла газета с «друзьями» на первой полосе и крупным заголовком «Вот бы и люди так дружили». После ажиотажа со стороны туристов из Южной Кореи и Китая, после сюжетов Первого канала, облетевших всю страну. И массы различных предложений: от снятия мультипликационного фильма и выдвижения Тимура в депутаты, до онлайн-трансляции, которую мог посмотреть любой желающий, войдя в интернет. Огромные толпы желающих выстраивались в длинную очередь к парку. Решили поехать и мы – и вот незадача! Накануне, включив новости, я узнала, что тигр потрепал козла Тимура и тот находится в лазарете. Ехать решили все равно.
На территории сафари-парка рядом с кассой есть киоск с различной символикой и фотографиями его обитателей. Некоторое время мы ждали кассира и покупали брелоки и магнитики с символикой приморского феномена. Купив билеты, прошли на территорию парка. Этому предшествовал подробный инструктаж от сопровождающего группу сотрудника парка. Он был одет в фирменную спецодежду и имел на плече сумку с сухим кормом для животных.
Первое, что мы увидели – радостно визжавших полосатых кабанов. Кинув для них несколько горстей корма, наш сопровождающий сказал, что кабанов привозят из специального хозяйства. Когда они становятся большими, их переводят в другое место, но этих тиграм на корм не отдают. Далее по решетчатой лестнице, сооруженной таким образом, что сквозь нее все видно, мы прошли на территорию парка. Она довольно обширная. И увидели тигрицу Тайгу. Наш экскурсовод пояснил, что тиграм в сафари-парке около трех лет. В противоположном вольере гулял еще один полосатый зверь по кличке Уссури. Напротив него в большой просторной клетке стоял изюбрь с ветвистыми рогами.
Тигр выбил широкую тропу рядом с ним. Было видно, как вожделенно зверь облизывается на не доступную ему добычу и нарезает круги рядом с решеткой, разделяющей их. Мы наблюдали картину сверху, а затем спустились по широкому помосту и вошли в парк к копытным. Нас встретила Бусинка – дружелюбно реагировавшая на людей довольно крупная изюбриха. Она ласкалась ко всем и брала из рук корм. Там же, на просторной территории гуляли косули, небольшие олени. Они спокойно подходили к людям, позволяя себя погладить и сфотографироваться.
И вот вожделенный подъем на верхний ярус, с которого видны владенья Амура. Они весьма просторные: там у него и лежка в разрыхленной земле, и сооруженная специально для него пещера в скале, и его, непосредственное, жилище – деревянное сооружение с навесом от непогоды. Звезда никак не отреагировала на наше появление. Тигр лениво валялся на земле, слегка прищурив глаза и подрыгивая лапами. Все вытащили фотоаппараты и стали щелкать затворами. Со всех сторон слышалось: «Амур! Амур!».
К моему удивлению, огромный зверь, обладающий невероятной чуткостью, (в природе тигр чувствует человека за пять(!) километров) и усом не повел. Он был совершенно равнодушен к людской толпе и даже не удосужился открыть глаза и взглянуть на группу оживленных туристов, то и дело фотографирующих его в разных ракурсах. Я сделала вывод, что зверь просто привык к подобным посещениям и научился не реагировать на них. А может, тигр хотел напомнить людям, что он хоть и в неволе, но все-таки царь зверей. И не пристало царю суетиться…
Тигр является вершиной пищевой цепочки. На территории Лазовского заповедника благодаря мониторингу ученых установлено обитание около 500 особей амурского тигра. Зверь занесен в Красную книгу. Попробуй, встреться с таким на лесной дорожке, еще неизвестно, чем дело кончится. Хоть и считается, что тигр не нападает на человека, но мы знаем, что случаи трагедий с участием тигра в Приморье были. К счастью, они единичны, и виной тому, как правило, сам человек. Здоровые тигры охотятся на кабанов и косуль, а вот ослабленный подранок может напасть и на человека.
Несмотря на жесткие запреты, браконьеры не оставляют своих попыток заполучить в качестве трофея колоритную шкуру зверя. В соседнем Китае за убийство тигра полагается высшая мера. Оно и понятно – культовый зверь. В России законы куда как мягче, тем не менее, от наказания не уйти. Я думала об этом, рассматривая рыжую спину Амура с другой стороны. Мы обошли его лёжку по верхней лестнице, и я отметила, как сливается рисунок зверя с природным ландшафтом. Как гармонируют сухая листва, брошенные веточки на земле и рисунок на шкуре тигра.
Все тигры, которых мы видели в парке, производят впечатление сильных, упитанных и здоровых зверей. Их интересно разглядывать, и я бы даже сказала – любоваться ими, как совершенными творениями природы. В день каждому из них требуется 10 кг мяса. Его раскладывают в специальной клетке, куда заходит с одной стороны сотрудник парка, затем он выходит, оставив корм. Открывается противоположная дверь в решетчатой клетке, и запускаются тигры. В природе зверь, обладающий крепкими клыками, может запросто ухватить ими корову и, перемахнув с ней через забор, унести в безопасное место и расправиться с добычей. Его прыжок с места составляет семь-восемь метров. Мощный и красивый зверь. Тигры сафари-парка с нашими приморскими именами именно такими и воспринимаются. Видно, что за животными следят и относятся к ним соответственно.
Мне приходилось бывать в Японии, и совсем другое впечатление на меня произвел вид тигра в Йокогамском зоопарке, что расположен на территории недалеко от центра города. В небольшой клетке тревожно рыча, ходил туда и обратно зверь. Тощий, с впалыми боками, свозь шкуру которого просвечивали все мослы и ребра. Клыки у зверя были поломаны. От клетки посетителей отделял небольшой ров, и потому все было отлично видно. Помню, какое острое чувство жалости осталось от созерцания тигра. Далеко не во всех зоопарках мира к животным относятся хорошо. Да и не люблю я зоопарки, будь моя воля, распустила бы всех без исключения. А вот наш приморский сафари-парк оставил хорошие впечатления. Животным здесь вольготно и они ухожены. Видно, что сотрудники относятся к ним с любовью.
Парк животных пополняется. Совсем недавно в него прибыл леопард из Франции. Для него соорудили экзотическую просторную клетку, которая стояла в соседнем с тигром вольере. Но леопарда нам не показали, поскольку после дороги он проходил карантин и необходимую зверю адаптацию в новых условиях. В завершении экскурсии нам показали оленя по кличке Огонек. «Огонек, поклонись!», — дает команду сверху экскурсовод, и Огонек грациозно кланяется, опустив к копытам ветвистые рога. Сверху летит сухой корм. Спустившись по лестнице, мы увидели небольшие клетки с постеленной внутри соломой для птиц. Здесь находились утки и чайка, которая не поднималась в воздух, поскольку у нее было перебито крыло. Ее нашли на побережье и принесли в сафари-парк неравнодушные люди.
А что же Тимур? Наш воинственный отважный козлик, не побоявшийся тигра и давший ему отпор. Их легендарная дружба? Сотрудник сафари-парка пояснил, что он на карантине и пока не ясно, допустят ли его снова в клетку к Амуру. Позднее из новостей я узнала, что подлечившийся Тимур был выпущен в соседний с тигром вольер. Они подошли к разделявшей их решетке, да так и простояли несколько часов, стоя напротив друг друга. Интересное кино! Остается только догадываться, что стоит за подобным поведением животных. Что они запоминают, и ведут себя как ни в чем не бывало, а что не забывают и не прощают? Как бы там ни было, подобные феномены дружбы животных хоть и редко, но встречаются. И эта диковинная дружба напомнила и людям о таком необходимом нам качестве, как дружелюбие.
Ведь утрата его неизбежно приводит к конфликтам и войнам. И может быть, в наше непростое время на примере зверей каждый узнавший об этом мог подумать о том, что понятие дружбы во все времена и у всех народов было и есть священно. В заключение я хотела бы добавить, что посещение сафари-парка дарит людям массу положительных эмоций. Все как будто возвращаются в детство. Нет ни одного хмурого и озабоченного лица. Все улыбаются. Именно такие эмоции возникают при общении с братьями нашими меньшими.

Подсвечено солнцем
багряное сердце листа,
И марево рыже-оранжевых сопок.
Усато-хвостатый появится
из- за куста,
Пружинистой поступью
мягко-когтинистых тропок.
Под мощною лапой
валежник тревожно хрустит,
И вдавлен в поляну
рубиновый венчик женьшеня.
И рыжая шкура осеннею
медью горит,
И зверь осенен бронзовеющей тенью.
Сокроет листва полосатую
морду его,
И чайный прищур
настороженной кошки.
Но чуткие уши уловят легко
Малейшие шорохи, шум на дорожке.
Его громогласный,
доставший до купола рык
Обрушится эхом, и лес
затрепещет тревожно.
Смирись, человек, ты в
владеньях иных.
Здесь правит Жар-зверь
по законам таежным.

Анна Тарабрина
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.