В фойе был сам ЧЕХОВ

В библиотеках Центральной библиотечной системы города успешно работают клубы для взрослых и детей. Такие клубы существуют благодаря тому, что сотрудники библиотек не формально выполняют обязанности, а живут своим делом и способны находить и объединять людей интересных, неординарных, творческих.


Сюда приходят как молодые люди, так и убеленные сединами ветераны с большим читательским стажем. В чем же секрет неизменной популярности и востребованности библиотечных клубов? Ответить на этот вопрос можно, лишь посетив очередную встречу «клубников». Что я и сделала.
«Литературные встречи» — так называется клуб при библиотечном комплексе «Зеленый мир». Неизменным руководителем и вдохновителем любителей литературы является заведующая библиотекой Валентина ЯКИМЧУК. Каждый раз она продумывает до мелочей, что показать своим читателям, чем удивить, чему научить. В феврале Валентина Ивановна провела краеведческую беседу, пригласив на заседание руководителя клуба «Краеведы Находки» Зою Николаевну КОВАЛЕВУ. В марте весь мир отмечал День театра. Клуб «Литературные встречи» в этот день принимал гостей из всех библиотек города. Рассказать о жизни театра, раскрыть тайны закулисья была приглашена актриса театра «Рампа» Наталья ТИПСИНА (Лукьянова).
Валентина Ивановна превратила в этот день читальный зал в помещение театра. В фойе всех встретил сам Антон Чехов, приглашая присесть и оставить свой автограф в альбоме почетных гостей. Селфи с мастером сделал каждый! Вспомнить великих российских мастеров сцены и кинематографа предлагала выставка-игра из фотокарточек артистов. Помните такие? Мы собирали их, покупая в ларьках «Союзпечать», обменивались друг с другом, если были двойные. На книжной выставке была представлена литература о театре и кино из фонда библиотеки.
В назначенный час нас пригласили в кинозал (да, в библиотеке!), и я забыла обо всем, слушая действительно интересного человека и актрису.
Встреча закончилась, а члены клуба не спешили расходиться. Мы узнали о самых необычных театрах мира, обменялись впечатлениями, вспомнили, как впервые каждый из нас посетил театр.
Вечер подарил мне массу положительных эмоций, отвлек от суеты каждодневных забот, открыл новых людей. Библиотека объединила нас, а ведь это именно то, чего так не хватает в век цифровых технологий.
Каждый желающий может стать членом клуба и не пожалеет – в планах много интересного: праздник юмора, путешествие в литературный мир Льва Толстого, поэтический вечер «Золотая россыпь тютчевского слога», встреча с приморским путешественником Владимиром ДАВЫДОВЫМ. Встречи проходят в последний четверг каждого месяца в 18:00 с сентября по
май по адресу: ул. Фрунзе,2, тел. 74-86-19 . Мероприятия во всех клубах бесплатные.
Виктория СИЛАЕВА, библиотекарь

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.