Газовые котельные в Находке

Краевое предприятие «Примтеплоэнерго» планирует переключить 65% потребителей Находки на две крупные газовые котельные. Проектировать котельные на трубопроводном природном газе начнут уже в этом году.
Две котельные будут построены на замену существующим мазутным котельным №1.3 и №3.4 с последующим переключением еще восьми котельных города.
По словам генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолия ПОПОВА, модернизация затронет около 36 тысяч абонентов. Сейчас на предприятии ведутся подготовительные работы.
«В настоящий момент мы готовим проектную документацию. Необходимо внести изменения в схему теплоснабжения города, в перспективный план газификации, уточнить объекты и сроки подвода газа», – обозначил руководитель.
Он отметил, что первая газовая котельная будет построена в микрорайоне Южный на замену котельной №1.3 с переключением потребителей котельных №1.1, №1.4, №1.5, №1.6, №2.8 и котельной Находкинского судоремонтного завода. Все перечисленные объекты будут выведены из эксплуатации.
«Вторую газовую котельную построят около озера Соленое, после чего из эксплуатации будет выведена мазутная котельная №3.4 с переключением всех потребителей котельных №3.3, №3.5, №3.1 также на новую газовую котельную», – отметил руководитель предприятия.
После ввода в эксплуатацию этих объектов расход мазута снизится почти на 55 тысяч тонн в год, а эффективность в топливной составляющей составит около 590 миллионов рублей в год.
— Реализация данного проекта по газификации источников теплоснабжения Находки позволит не только повысить качество и надежность теплоснабжения города, но и улучшить экологическую составляющую, – добавил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.