Галуст АХОЯН: Точки встреч — интересно услышать, важно спросить

Два дня в Находкинском городском округе работал губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО с обширной программой встреч: на Американском перевале с дорожниками, в стивидорных компаниях — ООО «Стивидорная компания «Малый порт», АО «Восточный Порт», Находкинском судоремонтном заводе, Находкинском морском торговом порту, городской больнице, Центре семейного устройства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школе №14, на стройплощадке жилых домов на улице Добролюбова. И в каждой точке знакомства с ритмом жизни городского округа было много вопросов и ответов о главном, насущном, сегодняшних переменах и надеждах на лучшее впереди.
Одним из участников большого проезда главы региона стал депутат, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного собрания Приморского края Галуст АХОЯН. О своих впечатлениях он поделился в интервью журналисту «НР».
— Галуст Цолакович, что стало главным в беседах с жителями города и в какой тональности они проходили?
— Тем для обсуждений в таком формате набралось много, и всем участникам встреч и диалогов было одинаково интересно услышать и важно спросить. Это ремонт и асфальтирование на трассах и городских дорогах, придомовых территориях, строительство жилья, здравоохранение, школы и их готовность к новому учебному году, строительство спортивных и детских площадок, благоустройство, новые зеленые зоны, создание комфортных условий для жизни, отдыха, занятий спортом и творчеством. Критики не было. Состоялся конструктивный разговор, что важно всем.
— Дороги – тема особая, и каждого касается. Как вы оценили ситуацию в этом плане в Находке и что можно ждать в недалекой перспективе?
— На Американском перевале со строителями, портовиками, жителями дорожная тема поднималась многократно. Надо понимать, что на «находкинской трассе» такого ремонта, как нынешний, не было 10 лет. Сейчас строятся пять новых мостов с нарастающим итогом в ближайшей перспективе. Ремонт идет и по «партизанской» трассе.
В Находке в этом году заасфальтировано 16 километров городских дорог. С учетом, что городской округ в Законодательном собрании седьмого созыва будут представлять четыре депутата, Находка получит только по этой линии 100 – 120 миллионов рублей на эти цели. А общая сумма на ремонт дорог по субсидированной программе составит 400 – 500 миллионов рублей.
Много вопросов касалось темы благоустройства придомовых территорий. В этой части внесены изменения с учетом новых принципов бюджетного финансирования, которое напрямую зависит от народного голосования. Народное бюджетирование призвано объединять всех неравнодушных, активных граждан. Очень интересная тема. Беспокоит свой двор? Хочется перемен и комфорта? Нет спортивной или детской площадки во дворе? Объединяйтесь, энтузиасты и все неравнодушные, вносите свои предложения, активно голосуйте на онлайн-площадках, и ваши надежды сбудутся. Как показывает практика, потом актив внимательно следит за сохранностью уже сделанного и строит новые планы.
— Тема здоровья, ситуация в здравоохранении края в условиях коронавируса тоже не осталась в стороне. На что обращали ваше внимание жители и коллектив городской больницы?
— Острейшая проблема в здравоохранении – кадры: от узких специалистов до медицинского персонала. Такая же ситуация в крае повсеместно. И дело не в заработной плате — она сейчас достойная, а в условиях коронавирусной инфекции в медучреждениях введены по несколько видов дополнительных выплат, и они оправдывают риски.
Социальная составляющая тоже важна. Именно поэтому принято решение выделить медицинским работникам города 150 квартир в двух строящихся 16-этажных жилых домах на 440 квартир на улице Бокситогорской. Что касается оснащения больниц и поликлиник современным оборудованием, то такая работа идет планово. И хотя доходы краевого бюджета в условиях пандемии и ее последствий недостаточны, отсутствие поступлений от работы предприятий и организаций во многих отраслях, например, как туризм, эта работа будет продолжена.
Другое дело, что многие лечебные учреждения в крае не соответствуют параметрам современного оборудования. Поэтому принято решение, и оно обоснованно, строить в городах больницы и поликлиники, во-первых, новые, а во-вторых, рядом, для удобства населения и здравого смысла ради.
— В Центре семейного устройства вы встречались с ребятами, которые относятся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Впереди у каждого из них самостоятельная жизнь. Какую помощь в рамках закона оказывают краевые власти ребятам?
– Дети находятся в центрах до 18 лет. Выпускникам мы вручаем ключи от жилого помещения, всё чаще — в специально построенных домах или сертификат на новое жилье. Если по каким-то причинам выделить жилое помещение сразу не удается на местах, то за счет бюджета края ребята получают средства на аренду жилья до момента вручения ключей. Социальные службы этот процесс контролируют и решают все вопросы.
— Галуст Цолакович, что по итогам рабочих встреч в Находке вы успели и планируете сделать?
— Успел услышать, зарядиться инициативами и предложениями горожан. Планирую содействовать выполнению целого комплекса первоочередных задач, обозначенных в ходе рабочей поездки. Это жилищное строительство, ремонт дорог как в городе, дорог краевого значения к Находке, так и к морским побережьям, куда стремятся отдыхать приморцы и приезжие издалека, — бухта Анна, Триозерье, Шепалово; строительство новых больниц, поликлиник, Ледового дворца; ремонт социальных учреждений. Важно, что в этих планах есть общее понимание как в городе, так и в крае. А это взаимодействие — платформа для успешного претворения в жизнь.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.