Горжусь своей семьей

202 Я родился в Находке. Синее море, зелёные сопки — всё это окружает меня с детства. Всё это очень родное, близкое, я даже не могу представить, как можно жить без всей этой красоты.
203В этом городе появились на свет мои родители. А вот мои бабушки и дедушки были не местные, одни приехали из Сибири, а другие — из Хабаровского края. Но Находка стала для них родным домом, навсегда вошла в их жизнь, и их жизни вошли в историю нашего города. В 50-60 годы ХХ века Находка получила бурное развитие. Строятся заводы, фабрики, дворцы культуры, открываются новые детские сады и школы. В 1951 году начал свою производственную деятельность Находкинский судоремонтный завод. На этом заводе трудились мои дедушки.
Георгий НЕКРАСОВ, мой дедушка по отцовской линии, был маляром. Он красил суда, стоящие на ремонте в заводе, был очень хорошим мастером, у него было множество наград, почетных грамот, ему выдавались премии за трудовые заслуги. За хорошую работу был выбран бригадиром маляров, и его бригада часто становилась победителем социалистических соревнований.
Но так случилось, что он погиб на работе. Люлька, в которой он красил корпус корабля, оторвалась, и он разбился. После его смерти на заводе была учреждена премия его имени, был построен катер «Георгий Некрасов». Долгие годы он перевозил пассажиров нашего города, но сейчас его списали и, как говорится, отправили «на гвозди».
Яков БУТАКОВ, мой прадед по линии мамы, тоже трудился на судоремонтном заводе. Его семья приехала в Находку в 1961 году. Он был токарем. Во время войны его даже не забрали на фронт, потому что он был высококлассным специалистом. Такие люди были нужны в тылу, чтобы обеспечивать нашу армию снарядами. На заводе он трудился по своей специальности в механическом цехе. Его изделия даже не проверял отдел технического контроля, потому что он не делал брака, у него было свое клеймо. Моему деду было присвоено звание «Мастер золотые руки», у него было множество наград, он являлся кавалером ордена Трудового Красного Знамени. На заводе был построен теплоход «Яков Бутаков». Сейчас это судно выполняет пассажирские перевозки во Владивостоке.
Так обычные люди, не артисты, не космонавты, а простые рабочие, добросовестно выполняющие свой труд, смогли дать свои имена судам, войти в историю нашего города, и я горжусь, что эти люди — мои родственники!

Сергей НЕКРАСОВ, СОШ №10, 8а класс
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.