Гребешок у причала

Стартовала программа экологического мониторинга

Стивидорная компания ОАО «Терминал Астафьева» приступила к реализации на своей территории программы по выращиванию моллюсков. Первый мониторинг на прилегающей к угольному терминалу морской акватории показал, что здесь обитают гребешок и мидия.


Это долгосрочная программа по экологической очистке акватории путем засеивания прилегающей бухты такими моллюсками, как гребешок и мидия. ОАО «Терминал Астафьева» разработал ее и внедряет совместно с учеными ДВО РАН. Наличие этих организмов в прибрежной морской среде указывает на благоприятное экологическое состояние воды в бухте. Накануне на предприятии провели первый мониторинг. Для этого Андрей МАИЧ, кандидат географических наук, научный сотрудник института географии ДВО РАН, спустился на дно бухты на десятиметровую глубину, чтобы провести необходимые исследования. Во время погружения выяснилось, что живности у причала довольно много.
-Все, что растет на мягких субстратах, присутствует и здесь. Из моллюсков, в частности, обитает гребешок и мидия. Причем, гребешок есть разного возраста: как взрослые моллюски примерно до семи-восьми лет, так и менее возрастные — до года. Это еще раз подтверждает тот факт, что для их обитания в прибрежной полосе угольного терминала имеются вполне нормальные экологические условия и ему здесь живется хорошо, он нерестится и растет, – отметил ученый.
Чтобы продемонстрировать промежуточный результат совместной работы ученых и стивидоров, недавно на «Терминал Астафьева» пригласили жителей ближайшего микрорайона, которым предложили попробовать выловленный в акватории предприятия гребешок. По их словам, морепродукт нисколько не отличается от того, что сегодня продается в торговых сетях.
-Очень вкусный гребешок. Если честно, даже не думала, что здесь, на морской акватории угольного терминала можно вырастить моллюсков, – удивляется Татьяна ПОДОЛЬСКАЯ, жительница микрорайона мыс Астафьева.
Стивидорная компания «Терминал Астафьева» параллельно с программой по разведению моллюсков и проекта по улучшению бытовых условий жителей мыса Астафьева, продолжает реализацию поэтапной программы перехода на закрытую перевалку твердого топлива. С этой целью по контуру предприятия стивидоры возвели ограждение высотой в 21 метр. На сегодня это самый высокий показатель среди аналогичных установок на предприятиях Находки. В круглосуточном режиме здесь работают девять пылеподавляющих пушек. А штабеля с углем, по соглашению с инициативной группой жителей микрорайона, уже отодвинуты на 100 метров от защитного ограждения.
-В настоящее время мы ожидаем поставку двух дополнительных водяных пушек, а также специальной смеси из Голландии. Ее экологическое преимущество в том, что при распылении смесь покрывает штабеля с углем тонким защитным слоем пленки, которая держится в течение 90 дней и при этом устойчива к влиянию дождя и снега. А со стороны моря совсем скоро появится пылезащитный экран еще большей высоты – 25 метров», – сообщил Александр ГАНИН, исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева».


Владимир ПАНТЮХОВ
На снимках: Александр ГАНИН
с сотрудниками терминала, погружение водолаза, поднятые со дна морские обитатели.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.