Дальнему Востоку — особый статус

DSC03916С рабочим визитом в Находке побывала депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА и провела несколько встреч с руководством города, депутатами думы, активом партии «Единая Россия», под флагом которой прошла в парламент страны по одномандатному избирательному округу, спортсменами, сотрудниками полиции.


Депутат рассказала о работе в Госдуме, рассматриваемых на заседаниях вопросах, ответила на вопросы находкинцев. Особое место Виктория НИКОЛАЕВА отвела теме развития Дальнего Востока, обратив внимание на новые акценты в решении этой важнейшей задачи. В первую очередь, на государственном уровне вопрос рассматривается с позиций серьезных вложений и принятия законов, которые позволят сделать эту часть страны особенной территорией.
Речь также идет о включении специальных разделов по развитию Дальнего Востока в законодательную базу, а на правительственном уровне – в постановления правительства во всех сферах социально-экономического блока. Приоритетными станут такие направления, как повышение качества жизни дальневосточников, сокращение оттока населения, инвестирования в экономику с учетом специфики Дальневосточного федерального округа, развитие туризма. А главное условие – достаточность финансовых вложений из центра в отдаленные районы. И эту поддержку правительство гарантирует, заверив в этом парламентариев.
«Особое внимание программе «Дальневосточный гектар», призванной обеспечить земельными участками всех желающих россиян заняться подъемом неосвоенных до сих пор дальневосточных земельных просторов, — подчеркнула депутат. — Заинтересовать людей в освоении земель должен целый комплекс мер в поддержку нового класса будущих собственников, который сейчас обсуждается. В том числе такие первоочередные, как оперативность оформления документов – этот срок не должен превышать 26 дней, возможность получить не один, а несколько гектаров, что повысит привлекательность предоставленной возможности начать новое дело на новом месте».
Виктория НИКОЛАЕВА обратила внимание находкинцев и на новые проекты партии «Единая Россия», поддержанные депутатами-единороссами. В ближайшие пять лет в 72 регионах страны, в Приморье в том числе, будут реализовываться четыре пилотных проекта. Их задача – содействие комплексному развитию российских регионов по приоритетным направлениям, финансирование которых выделено в отдельную строку.
Виктория НИКОЛАЕВА подчеркнула их особую социальную значимость. Проекты «Наш двор» и «Городская среда» будут способствовать решению вопросов комплексного благоустройства городов и районов, что положительно скажется на качестве жизни россиян. Два проекта — «Театры малых городов», «Сельские дома культуры» — позволят решать наболевшие проблемы в области культуры и искусства.

DSC03918 DSC03923 DSC03924 DSC03931

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.