Две лаборатории под одной крышей

L00038352B Единая централизованная лаборатория открылась в Находке. Она состоит из двух отделений: бактериологического и клинико-диагностического. Здесь на новом оборудовании будут работать специалисты, которые ранее трудились в пяти подразделениях городской больницы Находки.


L00038352CРеализовать масштабный проект, объединив под одной крышей профильные подразделения находкинской городской больницы, удалось благодаря совместным усилиям администрации Приморского края и лечебного учреждения, сообщает пресс-служба региона. Как отметили в департаменте здравоохранения, создание единой лабораторной службы – гарантия качества проводимых исследований. «Создание единой централизованной лаборатории в Находке – одно из поручений, данных департаменту здравоохранения губернатором края Владимиром МИКЛУШЕВСКИМ», – сообщили в ведомстве.
Как отметил руководитель находкинской горбольницы Игорь ПОНИТАЕВ, в новые помещения переехали пока три из пяти лабораторий, которые были разбросаны по различным структурным подразделениям медучреждения. «В марте переведем сюда лаборатории детской больницы, а также родильного дома. То есть если раньше все исследования мы проводили в небольших количествах на местах, то сейчас всю плановую работу будем вести централизованно. Дежурные службы, оказывающие экстренную медпомощь при поступлении больных на скорой помощи, остались только в самых крупных подразделениях лечебного учреждения – роддоме и «Горбольнице №1». Дополнительно для них были выделены небольшие анализаторы для экспресс-диагностики», – сообщил главный врач.
Заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией КГБУЗ «Находкинская городская больница» Татьяна ЧЕРНИКОВА отметила, что пациенты по-прежнему сдают анализы в поликлиниках по месту жительства.
«После этого биоматериал отправляется в единую лабораторию. Достаточно большой парк машин позволяет делать это оперативно. Выдача результатов будет организована с помощью централизованной лабораторной информационной системы – компьютеризация сегодня активно ведется по всем структурным подразделениям больницы. Результаты исследований на бумажных носителях развозит транспорт», – сообщила она.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.