Декларационная кампания стартовала

1 июня 2019 года исполнилось три года с начала предоставления земельных участков на Дальнем Востоке в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар». Это означает, что дальневосточники, которые первыми оформляли земельные участки в пилотных районах, должны были подать декларацию о ходе освоения земли.

Владелец «дальневосточного гектара» обязан в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком предоставить в уполномоченный орган декларацию об его использовании.
Непредставление декларации об использовании земельного участка в срок, предусмотренный частью 22 ст.8 Федерального закона от 01.05.2016 года «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является основанием для проведения федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный земельный надзор, внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.
В 2020 году Находкинским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Приморскому краю проведено 50 внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства на земельных участках граждан, получивших в безвозмездное пользование земельный участок по программе «Дальневосточный гектар».
Из них девяти гражданам выданы предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, в отношении трех граждан составлены протоколы за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.
Подать декларацию просто. В течение трех месяцев после истечения тр ех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования участком надо заполнить бланк, в котором указать личные данные, кадастровый номер участка, реквизиты договора, выбранный вид разрешенного использования участка, сведения об использовании участка, в случае ведения лицензируемых видов деятельности – соответствующего основания (лицензии).
Документ подается двумя способами – в виде электронного документа с помощью личного кабинета в ФИС «На ДальнийВосток.РФ», или на бумажном носителе – посредством почты или лично предоставив документ через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Гражданин принимает самостоятельно решение о способе ее подачи. Как правило, получатели «дальневосточного гектара» предпочитают именно электронную форму, так как это быстрее и не требует личного посещения учреждений.
Находкинский межмуниципальный отдел
Управления Росреестра по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.