ДЕНЬ СОБР: Спецназ Росгвардии всегда готов

В Приморье с начала года личный состав СОБР принимал участие в проведении 116 межведомственных операций8 октября сотрудники специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии отметили свой профессиональный праздник. В 1992 году Указом президента РФ для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками были сформированы первые отряды СОБР.
В Приморье специальный отряд быстрого реагирования образован спустя год, в 1993 году. Изначально СОБР был создан при Управлении по борьбе с организованной преступностью краевого УВД, что сразу указало на сложность задач, стоящих перед подразделением. Бойцы СОБР специализируются на задержании особо опасных преступников, обеспечивают поддержку при проведении спецопераций. На сотрудников отряда возлагается выполнение самых сложных операций. От них требуется умение действовать в условиях чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов.
С 2016 года отряды СОБР вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Специфика работы и стоящие перед подразделением задачи остались неизменными – оказание поддержки при проведении оперативно-разыскных и следственных действий, защита свидетелей, освобождение заложников и задержание членов вооруженных преступных групп.
История приморского СОБР включает в себя тысячи операций по обезвреживанию преступников, примеры героизма, верности присяге и доблестного служения Отечеству. Неоднократно бойцы отряда выезжали в служебные командировки в Северокавказский регион, где участвовали в мероприятиях по поддержанию правопорядка, рейдах и спецоперациях. С первых дней ведения специальной военной операции по освобождению Донбасса сотрудники приморского СОБР находятся на передовой.
В Приморье с начала года личный состав отряда принимал участие в проведении 116 межведомственных операций. В результате проведенных мероприятий в правоохранительные органы по подозрению в совершении преступлений доставлены 37 человек, среди которых и вооруженные злоумышленники, и лица, находящиеся в федеральном розыске. При поддержке сотрудников Росгвардии были изъяты различное огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотические вещества, денежные средства и водные биологические ресурсы на сумму более 20 миллионов рублей.
«Каждый боец в специальном отряде быстрого реагирования – профессионал высочайшего уровня. Поддержанию боеспособности сотрудников СОБР помогают ежедневные напряжённые тренировки и тактические учения как в городских, так и в полевых условиях», – отметил врио командира СОБР полковник полиции Юрий ТОКАРЕВ.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.