Дети пели на двух языках

L00040220Детская делегация из японского города-побратима Цуруги посетила администрацию Находки.


Гостей из Цуруги приветствовали первый заместитель главы администрации Находки Борис ГЛАДКИХ. Визит юных послов Страны восходящего солнца состоялся в рамках традиционных летних обменов между городами-побратимами. В этом году поездка японских школьников в городской округ стала 25-м посещением Находки за 34-летнюю историю международной дружбы.
«На протяжении всех этих лет наши города развивали сотрудничество, вносили свой вклад в дело укрепления добрососедства и взаимопонимания между Россией и Японией, — подчеркнул Борис ГЛАДКИХ в своей приветственной речи. – Стороны оказывали содействие проведению различных мероприятий в области экономики, культуры, образования и спорта. Мы искренне верим в то, что наши отношения будут иметь дальнейшее развитие. Японское море – море мира, и для дружбы нет никаких преград». Борис ГЛАДКИХ также передал наилучшие пожелания мэру Цуруги Футиками Таканобу и поблагодарил за поддержку детских культурных обменов.
В ответном слове руководитель японской делегации Хаттори ЯСУМАСА поблагодарил администрацию Находки за интересную программу пребывания и возможность лично познакомиться с жизнью Находки, культурой и бытом россиян, пообщаться с коллегами-педагогами и сверстниками-школьниками. «Нам бы хотелось, чтобы наши дружеские связи стали достойным вкладом в развитие двусторонних отношений между нашими странами», — сказал Хаттори ЯСУМАСА.
В завершение официальной встречи дети из Цуруги преподнесли находкинским участникам встречи музыкальный подарок. Посланцы Страны восходящего солнца исполнили песни на японском и русском языках, а также продемонстрировали национальное искусство оригами.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.