Международная гонка недели

L00040219Яхтсмены из США, Австралии, Новой Зеландии и Японии прибыли в Находку для участия в международной регате Pacific Rim Challenge — 2016.

L00040219C
Торжественное открытие гонок под парусами состоялось в Международном морском клубе Находки. С началом соревнований яхтсменов поздравил глава городского округа Андрей ГОРЕЛОВ. «Белые паруса над заливом – одна из визитных карточек Находки. Многие горожане увлечены этим видом спорта, но абсолютно всех восхищает мастерство профессиональных спортсменов. Особенно приятно, что в этом году гонки под парусами в Находке вновь носят статус международных. Уверен, Pacific Rim Challenge — 2016 станет яркой страницей в истории отношений Находки с нашими партнерами из Австралии, Новой Зеландии, США и Японии», — отметил глава города. Он заверил иностранных яхтсменов из городов-побратимов, что они всегда желанные гости в Находке.
Гонка рассчитана на неделю. 1 августа состоялась тренировка, 2 августа в 12.00 экипажи стартовали из яхт-клуба «Антарес». До 8 августа участники проведут шесть гонок протяженностью от четырех до девяти морских миль по акватории залива Восток. Яхты для состязаний будут предоставлены принимающей стороной – таков принцип Pacific Rim Challenge. Кроме того, в каждой гонке команды должны меняться плавсредствами с соперниками. Считается, что таким образом уравниваются шансы участников на победу.
Начало проведению международной регаты было положено в 1990 году в американском городе Беллингхем. За минувшие годы соревнования принимали на своей территории все ее участники. Первый раз Находка была местом проведения Pacific Rim Challenge в 2004 году.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.