Детский омбудсмен

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал инициативу главы региона — проект закона Приморского края «Об уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае». Законопроект разработан в связи с принятием Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в РФ», согласно которому регионы вправе учреждать государственную должность уполномоченного по правам ребенка.

Как сообщила председатель комитета Татьяна КОСЬЯНЕНКО, проект определяет правовое положение, задачи и полномочия, порядок обеспечения деятельности уполномоченного, требования к лицу, назначаемому на эту должность, а также финансирование данного института. Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ в возрасте не моложе 30 лет, проживающий на территории Приморского края, имеющий высшее образование и опыт работы в сфере защиты прав и законных интересов детей. Для обеспечения его деятельности создается аппарат.
Пресс-служба краевого парламента сообщает, что в соответствии с документом, уполномоченный по правам ребенка назначается на должность губернатором Приморского края по согласованию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и Законодательным собранием Приморского края. Срок полномочий детского омбудсмена — пять лет. Законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.