Детство убегает

В Находке вышел в свет лирический сборник находкинской школьницы Екатерины БАТЛУК под названием «Радужные бабочки». В него вошло 22 стихотворения. Это дебют юной поэтессы.


Кате БАТЛУК 16 лет. Она учится в девятом классе школы № 3. Стихи пишет с восьми лет. В большей мере это посвящения родителям, бабушке, друзьям. Через некоторые ее стихи прослеживается детская любовь к животным, ее чувства и переживания за братьев наших меньших, ранние переживания, связанные с отсутствием близкого и любимого человека, пытливость детского ума, стремление заглянуть за грань возможного. Обращает на себя внимание и стихотворение «Остров дружбы», на некоторое время возвращающее нас в счастливое, беззаботное и радужное детство. Автор, отдавшись юным мечтам и иллюзиям, пишет: «На нашей планете прекрасной, чудесной, есть остров добра и улыбок прелестных, смеха, веселья, счастья, любви… там не бывает ни лжи и ни зла, ведь там остров счастья, там остров добра…»
Некоторые лирические работы Екатерины БАТЛУК еще раньше были замечены на городском конкурсе чтецов, который проходил в библиотеке № 10. Так, ее стихотворение «Сказка про девочку Василиску и кошку Ириску» тогда заняло первое место в номинации «Стихи собственного сочинения». Другое стихотворение, также вошедшее в сборник, в прошлом году на этом же конкурсе стало призером.
Разглядеть и развивать заложенные способности в какой-то мере Кате помогла ее первая школьная учительница Виктория Юрьевна НИКИТИНА. Свою лепту внес и папа Николай Васильевич, человек неравнодушный, творческого склада. С раннего возраста он всячески поощряет склонность дочери к поэзии, помогает развивать технику стихосложения. К примеру, прогуливаясь с ребенком по улице, нередко предлагал ей поиграть в рифмы, находить литературные образы. Постепенно это стало приносить добрые плоды.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.