Дополнительную финансовую поддержку получат около 5,2 тысячи приморских доноров

Традиционно в феврале начинаются выплаты приморским донорам. Право на эту меру социальной поддержки предоставляется гражданам, имеющим нагрудный знак «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».
По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, после индексации в этом году размер данной единовременной выплаты составил 14 570 рублей.
«По предварительным расчетам, дополнительную поддержку получат около 5,2 тысячи приморцев», – комментируют в ведомстве. Кроме единовременной денежной выплаты доноры по закону «О донорстве крови и ее компонентов», награжденные почетными знаками, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством; внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях государственной системы здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
Главный врач региональной станции переливания крови Ольга Горева подтверждает: донорское движение развивается во всех уголках Приморья.
«Сегодня в Приморье нет проблемы с донорской кровью. Это наше большое достижение», – подчеркивает она.
Специалисты регионального минтруда напоминают, что о своих правах на получение различного рода мер социальной поддержки, в том числе и этой, необходимо заявить в органы социальной защиты населения. Прием документов ведется в филиалах МФЦ. Уточнить информацию можно по телефону: 8-800-30-22-145.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.