«Дорожные карты» Росреестра

Росреестр вносит недостающие сведения
Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии утвердила «дорожные карты» со всеми субъектами РФ в целях реализации плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

Между Управлением Росреестра по Приморскому краю и правительством Приморского края подписана соответствующая Дорожная карта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. Все недостающие сведения о ранее зарегистрированных объектах недвижимости будут уточняться и вноситься в ЕГРН.
Эта трудоемкая и долгосрочная работа, направленная на проведение комплексных кадастровых работ, а также выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Внесение в ЕГРН недостающих сведений о ранее зарегистрированных объектах недвижимости позволит исправить реестровые ошибки в сведениях ЕГРН; снизить риски земельных споров; вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты недвижимости.
По данным на 1 мая 2021 года, из 61 млн единиц границ всех земельных участков в РФ в ЕГРН внесено 62,2% (38,1 млн единиц). В Приморском крае доля земельных участков с установленными границами составляет 53% — в ЕГРН имеются сведения о границах 405,6 тыс. участков из общего числа 773,8 тыс. ед. В ЕГРН внесено более 2,2 млн записей об объектах недвижимости, из которых 23% (около 500 тыс объектов) не имеют данных о собственнике.
Что касается доли границ муниципальных образований РФ и доли границ населенных пунктов РФ, внесенных в ЕГРН, то среди федеральных округов как по первому, так и по второму показателям лидируют Уральский и Дальневосточный федеральные округа.
Управление Росреестра по Приморскому краю еще раз напоминает о необходимости самостоятельного обращения правообладателей за осуществлением государственной регистрации прав собственности в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, информирует находкинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.