Есть такая профессия — Родину защищать

SONY DSCНакануне праздника не только военнослужащих, но и всех мужчин нашей страны мы встретились с начальником отдела военного комиссариата Приморского края по Находке Рафаилом АХМЕТОВЫМ и попросили его ответить на вопросы «НР».


Рафаил Гумарович, какая работа проводится военным комиссариатом по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения?
— Военно-патриотическое воспитание — одно из основных направлений нашей работы. Регулярно перед началом года планируем ряд мероприятий и согласовываем их с управлениями образования и культуры администрации городского округа. В прошлом году силами сотрудников военкомата и ветеранов они проводились в средних профессиональных и высших учебных заведениях в виде лекториев, бесед, различных акций.
Февраль по линии Минобороны России традиционно считается месячником военно-патриотического воспитания. В этом году мероприятия проводятся под девизом: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Для реализации поставленной задачи привлекаются городской совет ветеранов, общественные ветеранские организации, сотрудники отдела военного комиссариата, отставные военнослужащие, которые имели отличия в прохождении воинской службы, участники локальных конфликтов, получившие в период военной службы колоссальный боевой опыт, которые прониклись чувством гражданского долга перед Родиной и могут донести до ребят цели и задачи, направленные на защиту Отечества и его интересов. Также привлекаются граждане, отслужившие срочную службу в армии. Работа важная и нужная, будущие призывники должны правильно, а не искажённо понимать существующее положение дел в Вооруженных Силах и быть готовыми к выполнению своей конституционной обязанности — воинской службе.
— В прежние годы были некоторые проблемы с проведением призывных кампаний, а как теперь?
Они остались и сегодня, только приобретают иную форму. Уклоняться от прохождения воинской службы стали как по субъективным причинам, так и по объективным. Такой пример. Молодой человек имеет заболевание, из-за которого не подлежит призыву. Не зная законодательства, он «накручивает» себя тем, что ему всё равно не дадут освобождения от армии. Поэтому не является по вызову в военкомат и начинает скрываться. Хотя было бы целесообразнее прийти к нам, врачи-специалисты проведут здесь медицинское освидетельствование, профессиональное тестирование, и призывная комиссия примет по нему соотвествующее решение.
Немало случаев, когда родители, начитавшись в интернете различных историй, начинают ставить преграды своим детям, всячески укрывая их от службы. А каков результат? Многие из ребят, не прошедших армейскую школу, к сожалению, постепенно становятся на скользский путь: у них появляется пристрастие к спиртному, наркотикам, получают сроки за хулиганство, разбойные нападения, воровство…
В своё оправдание уклонисты нередко называют другие причины, к примеру, погашение банковского кредита, или житейские проблемы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются уважительными. В итоге им приходится серьезно расплачиваться за это большими штрафами вплоть до привлечения к уголовной ответственности. В прошлом году один из таких призывников был осужден, правда, парню повезло. В связи с 70-летием Великой Победы он был амнистирован, и в итоге его всё равно направили проходить службу. Но негативный след, который в дальнейшем может отрицательно сказаться на его жизни, остался.
С другой стороны, достигшие 27 лет уклонисты, в соответствии с действующим законодательством, вместо военного билета получают справку как не прошедшие воинской службы и не имевшие на это законных оснований. С этого момента, как правило, у них возникают разные проблемы. По статистике из 100 случаев примерно в 80 таким гражданам отказывают в трудоустройстве. Особенно в крупных коммерческих организациях. А там, где их берут на работу, предлагают в основном низкооплачиваемые должности, к примеру, сторожа, истопника, дворника и т. п. Хотя у многих из них есть достаточный потенциал, который пригодился бы не в одной компании. Кроме того, им закрыта дорога на должности служащих в органы государственной или муниципальной власти. Уклоняясь от армии, молодые люди прежде всего создают проблемы себе. Потому что отдел военного комиссариата постановленные задания по призыву выполняет.
— Многие ли из находкинских ребят направляются на альтернативную службу?
Альтернативная гражданская служба — один из возможных видов реализации гражданами-призывниками своих конституционных прав воинской повинности. Согласно закону здесь срок службы почти в полтора раза больше (21 месяц), нежели военной. Как правило, альтернативную службу призывники выбирают по разным мотивам, к примеру, по религиозным убеждениям. Такие ребята встречаются ежегодно. Но одного желания здесь недостаточно, они должны твёрдо обосновать свою мотивацию. В прошлом году таких призывников оказалось двое, в предыдущем — один.
По результатам последних призывных кампаний они направлялись санитарами в краевую клиническую психиатрическую больницу в Уссурийск, рабочими на почтампты и в другие места. Учреждение заключает с ними трудовой договор, согласно которому они должны выполнять его трудовые и дисциплинарные условия, в свою очередь, им выплачивается ежемесячная заработная плата и предоставляются другие нормы, предусмотренные законодательством. Если эти условия нарушаются, учреждение может растогнуть договор, и волей-неволей молодого человека отправят в войска для дальнейшего прохождения уже воинской службы.
— В каких случаях призывник имеет право на получение отсрочки либо полного освобождения от службы в армии?
— Эти моменты определены законодательством РФ. Основной массе призывников отсрочка предоставляется для окончания обучения в общеобразовательных учреждениях, профтеучилищах, техникумах и вузах. Этим правом пользуются сотрудники органов государственной власти, а также силовых структур — полиции, МЧС, наркоконтроля, таможни и управления по исполнению наказаний.
По решению призывной комиссии освобождение могут получить граждане, имеющие на момент призыва двух и более детей, имеющие ограничения по состоянию здоровья, по уходу за больными родителями, прошедшие альтернативную гражданскую службу, являющиеся сыном или братом погибшего при исполнении обязанности военнослужащего, а также те, кто отбывает наказания в местах не столь отдалённых, или в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие.
— Рафаил Гумарович, пользуется ли успехом воинская служба у находкинских девушек?
Да. Причём независимо от того, какое они имеют базовое образование: экономическое, юридическое, гуманитарное, медицинское, педагогическое, техническое. Только за прошлый год наш отдел отправил 23 девушки на воинскую службу по контракту как в подразделения Минобороны, так и погранвойска ФСБ России. Что их привлекает? Прежде всего стабильность и социальная защищённость. Проходя службу по контракту, они получают обмундирование, служебное жильё, изначальное денежное довольствие от 25 до 30 тысяч рублей в месяц, и далее оно увеличивается в зависимости от срока служб.
За высокие показатели в боевой и физической подготовке премируются дополнительно. За счёт ведомства пользуются ежегодным проездом вместе с членами семей к месту проведения отпуска, бесплатным санаторно-курортным лечением, имеют другие преференции. То есть человек чётко знает, за что он служит. Конечно, за всё это и соответствующий спрос.
Возраст при приёме на службу девушек-контрактниц ограничивается 32-33 годами, их дети должны быть не младше семи лет, потому что служебная деятельность подразумевает различные задачи, а также тренировки, учения, где нужно отрываться от пункта постоянной дислокации. Девушки идут не только на должности рядовых, но и прапорщиков, и офицеров.
Из числа обращающихся к нам есть немало тех, которые изъявили желание учиться в военных заведениях, в частности, военно-медицинской академии и военно-космической академии им. Можайского, находящихся в Санкт-Петербурге, а также в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и др.
В настоящее время ведётся кампания по набору на учёбу в высшие военные заведения как Минобороны, так и других ведомств, где предусмотрена воинская служба. Эта кампания продлится до 15 марта. Поступающим в вузы, успешно выдержавшим вступительные испытания и принятым на первый курс, государством предусмотрен ряд льгот. Скажем, после первого курса Минобороны заключает с курсантами контракт, согласно которому на период учёбы они пользуются всеми правами и льготами военнослужащих — имеют в размере 30 тысяч рублей ежемесячное денежное довольствие, бесплатное лечение в ведомственных медицинских учреждениях, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и лечения, находятся на полном гособеспечении — им выдаются письменные принадлежности, обмундирование, получают трёхразовое питание, а срок обучения зачитывается в воинский стаж.
— Есть ли среди находкинцев такие, кто добровольно просится на службу в горячие точки?
Есть, но это не призывники срочной службы, а исключительно контрактники. Они проходят службу в районах чрезвычайного положения либо военных конфликтов. Но на сегодняшний день перед отделом не стоит задач по их привлечению.
— Что пожелаете находкинцам в преддверии Дня защитника Отечества?
— Прежде всего, поздравляю всех военнослужащих, которые на вверенном им посту с честью и достоинством выполняют свой долг. Поздравляю ветеранов войны и всех наших мужчин с этим прекрасным праздником! Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой! Уверен, что подрастающее поколение составит достойную смену нынешним защитникам Отечества. Выражаю благодарность корпусу ветеранов всех родов войск и администрации городского округа за огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, мужества и стойкости.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.