Заповедным местам — чистоту

Запланированный экологический поход членов клуба «Краеведы Находки» на остров Лисий пришлось отложить. Непогода не позволила добраться на катере до острова в заливе Находка. Очередной поход перенесли на июль. И краеведы готовы подождать, чтобы продолжить защиту и изучение острова.


— Каждый год составляем план экологических походов. Последнее время регулярно собираемся примерно раз-два в месяц, намечаем маршруты экологических акций, решаем организационные вопросы и дружно берёмся за дело. Остров Лисий — объект нашей особой заботы. К примеру, в прошлом году в июле мы провели здесь три экологических экскурсии, — рассказала главный библиотекарь краеведения МБУК «Центральная библиотечная система» городского округа, руководитель территориальной группы и действительный член Общества изучения Амурского края, член краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина» Зоя КОВАЛЁВА.
Чем же так важен Лисий для краеведов? Прежде всего своей богатой историей, огромным разнообразием животного и растительного мира. Говорят, лис на острове никогда не водилось, поэтому неизвестно, откуда у него такое название. Первоначально он назывался островом Облызина в честь члена экипажа пароходо-корвета «Америка», открывшего остров в 1859 году.
Из истории острова
До 1935 года остров был диким. Потом в течение двух лет здесь располагалось английское предприятие по выращиванию мальков осетровых рыб и переработке морской капусты в йод и спирт. С 1937-го до конца 1941 года на острове находился женский лагерь заключенных, где содержалось 150-200 человек в возрасте 20-30 лет. Это была маленькая заброшенная точка империи ГУЛАГ с официальным названием «Филиал рыбозавода «Тафуин» . В 1947 году рыбозавод перевели в бухту Козьмино, лагерь ликвидировали, и остров обезлюдел. С тех пор сюда приезжали только смотрители маяка, стоящего на высоком мысу в западной части острова.
В 80-х годах 20 века остров стали посещать ученые ДВО РАН, называя его биологическим памятником природы. Здесь обитают и залетают на зимовки около 20-ти видов редких птиц: голубые чайки, которые живут только в некоторых местах Испании, гнездится большая колония голубых сорок. На скалах и утесах разместились птичьи базары пеликанов, хищных орланов-белохвостов, тихоокеанских орланов, занесённых в Красную книгу Международного союза охраны природы и национальные Красные книги России, Японии, Южной Кореи, соколов-сапсанов, чернохвостых и крупных тихоокеанских чаек.
Именно на таких островах, малодоступных для посещения, сохраняется уникальная флора и растительность, утраченная в материковой части. По результатам научной экспедиции 2002 года на Лисьем описано более 220 видов растений, в том числе 22 вида древесных, среди которых и и краснокнижные. Это настоящий ботанический сад. Богат и разнообразен животный мир острова. Здесь обитают нерпы, тюлени, бурундуки, ящерицы, лягушки нескольких видов, мыши, 300 видов насекомых, 10 видов пауков. В 1950-х годах остров, площадь которого чуть больше трёх гектаров, официально объявлен заповедником.
Компании «Нефтепорт» и «Роснефть-Находканефтепродукт» взяли Лисий остров под свой гуманитарный контроль. В 2000 году на острове Лисий построили на вершине сопки пятиметровый православный крест, который по сей день виден из любой точки залива Находка. Огромный религиозный символ с иконой установлен в честь 2000-летия Рождества Христова. Но жители города рассматривают крест как памятник многотысячной армии заключенных, которые прошли через все зоны и пересыльные лагеря на территории Находки. Посёлок Американка не одно десятилетие считался одним из главных пунктов ГУЛАГа по отправке людей на Колыму.
Несмотря на то что остров Лисий объявлен заповедной зоной, его природоохраной, к сожалению, никто не занимается. С наступлением лета так называемые «дикие» туристы из года в год пробираются на остров — кто на моторных лодках, кто на катерах, устраивают там пикники с шашлыками, массовые гулянки, после чего на побережье остаются разбросанными пластиковые бутылки, коробки из-под сока и следы костров. Кроме того, часть мусора прибивается к берегу от стоящих на рейде судов. Особенно это заметно после штормов.
— Очисткой острова от мусора наша группа краеведов занимается на протяжении многих лет. За один экопоход набираем примерно шесть-семь мешков мусора, больше не можем. Потому что проезд одного человека на катере до острова и обратно стоит одну тысячу рублей, в такую же сумму обходится и наш мусорный «багаж». Оплачивать эти расходы приходится из своего кошелька. Но несмотря ни на что эти работы продолжим в июле и в ближайшие годы, — сказала Зоя КОВАЛЁВА.
Краеведы стараются побывать на острове в первой половине лета, когда ещё нет духоты. В это время здесь появляются на свет птенцы бакланов, которых можно увидеть на расстоянии, цветут красные и жёлтые лилии, большие заросли жасмина-чубушника, наполняя воздух приятным запахом. Можно набрать много молодёнькой черемши. В июне легче подняться на вершину острова, где располагался женский лагерь.
В прошлом году краеведы не только собрали мусор на острове, но и очистили от сухой травы и веток решётку бывшего карцера, тропинку к православному кресту. С опозданием, но в этому году, как сообщила собеседница, план экологической уборки станет ещё масштабнее. Активисты уверены, что с ним справятся. Опыт у них большой, добрых дел много.
Чисто не там, где убирают
— В народе есть такая поговорка: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. К сожалению, далеко не все люди достигли такого уровня культуры. Большинство из них, отдыхая на природе или путешествуя по природным достопримечательностям Приморья, по-прежнему продолжают оставлять за собой мусор. Я с моими товарищами краеведами, когда путешествуем, никогда не оставляем за собой «грязных» следов. Весь мусор обязательно собираем в пакет и забираем с собой, чтобы выбросить в ближайший мусорный контейнер в населённом пункте. Если же нет такой возможности, то прямо на месте закапываем его в землю. Исходим из того, что на это место придут другие туристы, и они тоже хотят полюбоваться здешней красотой. Вместе с товарищами-краеведами недавно ходили в экопоход на мыс Лисученко, что за мысом Поворотным. И там вдоль побережья также убирали мусор, — рассказал краевед Николай ДЯДЮК.
Такого же мнения придерживается и член Общества изучения Амурского края Владимир ДАВЫДОВ:
— Несмотря на своё здоровье — я хожу на двух костылях, нередко вожу в турпоходы группы. В День медицинского работника вместе с группой медиков, например, побывали в районе Трёхозёрья. Сразу договорились: не сорить, всё, что горит, жечь. Пластиковые бутылки, как правило, забираем с собой. Неоднократно ходил вместе с краеведами в экологические походы, в том числе два раза на остров Лисий. В этом заповедном месте сорить нельзя.
Недавно с такой миссией вместе со старшеклассниками школы № 18 побывали на скальном массиве Замок, что в окрестностях Врангеля. Учебное заведение уже несколько лет шефствует над этим массивом. Собирали мусор в полиэтиленовые мешки. На таких экологических тропах самое время учить детей и взрослых правилам сохранения нашей уникальной природы, — сказал он.
Нынешней весной краеведы провели экологическую акцию по тропинке в бухту Спокойная в окрестностях Находки под названием «Сохранение места произрастания симплокарпуса». Они полностью убрали мусор на протяжении всей тропы, начиная от садоводческого общества «Заповедное» до скального массива «Памятник», что над бухтой Спокойной. Краеведы и далее намерены проводить среди населения разъяснительную работу по сохранению растительности на этой экологической тропе. Ведь здесь находится памятник экипажу самолёта, подбитого в августе 1945 года над водами Спокойной. В прошлом году на могилу погибших лётчиков приезжали родственники и были рады увидеть, что место их захоронения находится в чистоте и порядке.
— Составляя экологический план на будущий год, постараемся включить в него такие мероприятия, с помощью которых можно будет внести максимальный вклад в дело сохранения природы, исторических и археологических памятников. Сегодня находкинский клуб краеведов насчитывает уже более 400 человек. Это наш настоящий экологический отряд, — рассказала Зоя КОВАЛЁВА.
Проблемы охраны окружающей среды краеведы обсуждают довольно часто. И поводы для этого бывают самые разные. Одной из последних интересных экологических акций стал поход под условным названием «Возродим криничку». Вместе с краеведами Партизанска и Владимиро-Александровского они сделали деревянный сруб для криницы и навес, установив их над ключом воды, очистили прилегающую территорию заросшего травой источника и установили информационный стенд о деревне Алексеевке.
Находкинские краеведы первыми забили тревогу, когда после посещения в прошлом году увидели, что на территории Стоговского городища развернулись лесозаготовительные работы Анучинским лесничеством. На одну из недавних встреч их собрал выход в свет книги «Экология Приморского края» доктора географических наук, члена Общества изучения Амурского края и краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина», академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заведующего экологическим центром Находкинского филиала ВГУЭС Юрия НАУМОВА. Эксперт Российского экологического союза, академик Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности – одна из заметных фигур экологического движения Находки и Приморья в целом. Он всегда поддерживает идеи экологических троп и участвует в таких походах.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.