Россия — Китай: ЭКСПО — 2017

Харбин — столица приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян Китая — по традиции в июне стал центром проведения международной торгово-экономической выставки — российско-китайского ЭКСПО.

Четвертого по счету. В торжественном открытии приняли участие губернаторы — провинции Хэйлунцзян Лу ХАО и Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, открыв Дни Приморского края в Харбине. В дни работы ЭКСПО прошла конференция по промышленному и научно-техническому сотрудничеству двух стран.
На выставку приехали более 200 представителей приморских предприятий, предпринимательское сообщество России представляли также бизнесмены Москвы и Санкт-Петербурга,Свердловской и Челябинской областей, Хабаровского края, Амурской области. Губернатор Лу ХАО назвал четвертый российско-китайский ЭКСПО самым крупным в истории развития отношений между приграничными регионами двух стран.
На огромной территории международной выставки «русский» зал отличался большой активностью. Познакомиться с экспозициями регионов Дальнего Востока и Урала приходили и китайские бизнесмены, приехавшие в Харбин с разных уголков Китая, и жители гостеприимного зеленого города. Ведь можно было не только посмотреть информационную продукцию о возможностях и предложениях соседей, но и поучаствовать в презентациях проектов, в дегустациях, познакомиться, послушать русскую музыку, положить начало добрым связям и партнерству на годы вперед.
Китайским коллегам тоже есть что предложить к обсуждению. Харбин по праву считается центральным городом КНР по сотрудничеству с Россией. По географическому положению девятимиллионный по численности город занимает ключевые позиции в международном китайско-монголо-российском экономическом коридоре.
И власти провинции много делают для того, чтобы границы взаимовыгодных контактов только расширялись. Северная столица занимает вторую строчку в Китае после Пекина по числу авиамаршрутов в Россию — их 12, открытых в рамках авиационного коридора. Здесь успешно действуют единственный в стране центр складирования и логистики электронной торговли, что обеспечивает бесперебойную доставку товаров по всей России через два крупных склада — в Новосибирске и Екатеринбурге, международная центральная станция контейнеров, комплексная открытая бондовая зона с льготной таможенной политикой, международный почтовый пост, связывающий КНР с Дальним Востоком и всей Россией, континентальный железнодорожный грузотранспортный порт.
Харбинский банк сотрудничает со 120 российскими банками, что позволяет вести российско-китайские трансграничные расчеты в юанях, торговлю наличными в российских рублях, обеспечивать финансовую услугу по электронной торговле. По числу предприятий, установивших деловые отношения с российскими регионами, этот город занимает передовые позиции в экономическом секторе КНР.
За последние пять лет в Харбине проведено 50 масштабных международных выставок. ЭКСПО за несколько лет утвердился в статусе наиболее значимых событий в торгово-экономических связях двух стран. И Харбину каждый год есть чем удивить своих гостей. Ежегодно здесь открываются десятки различных компаний, продукция которых востребована не только на внутреннем, но и мировом рынке.
Группа журналистов Дальнего Востока и Сибири, посетившая Харбин в дни работы ЭКСПО, знакомилась, например, с работой завода по производству популярных во всем мире автомашин VOLVO, открытого два года назад. Автоматизированные линии в разы сокращают ручной труд, а надежная система контроля гарантирует высокое качество автотехники. Предприятие — наглядный пример, как быстро при поддержке государства, региональных властей становятся на ноги новички. Завод выпускает ежегодно уже 200 тысяч машин. С большим ростом идет вперед еще одна новая компания по разработке и производству робототехники. Обе компании уже начинают сотрудничество с российскими партнерами и строят большие планы на перспективу. И уверены, что все должно получиться. Ведь примеры, когда на площадках первых ЭКСПО были подписаны соглашения и протоколы намерений и они уже претворяются на практике, не единичны.
Важно, что сегодня это уже не только сырье. В Пекине мы познакомились с компанией Nuctech Company Limited — лидером на мировом рынке по производству оборудования для сканирования любого груза и объема, обеспечению безопасности провоза и пролета. Если еще несколько лет назад его представительства были только в Москве и Санкт — Петербурге, то год назад офис продаж был открыт и в Хабаровске. А впервые о возможностях такого сотрудничества говорили в Харбине на первых выставках.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.