Зачем снимать «пальчики» законопослушным гражданам?

«Моя свекровь в последнее время стала очень забывчивой. Она уже несколько раз выходила на прогулку и терялась в соседних дворах. Мы очень беспокоимся, что однажды она может уйти или даже уехать гораздо дальше. Слышали, что для таких людей предусмотрена возможность сдать отпечатки пальцев на тот случай, если они потеряются. Подскажите, так ли это и можно ли это сделать в Находке?»
А.К. Корпейченко.


Действительно, у любого гражданина Российской Федерации есть право и возможность пройти добровольную дактилоскопию. Эта государственная услуга оказывается в соответствии с Федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» без взимания государственной пошлины или иной платы.
К сожалению, ситуация, описанная в вопросе жительницы нашего города, далеко не единичная. В дежурную часть ОМВД по г. Находке не единожды обращались родственники по поводу розыска людей, потерявших дееспособность, малолетних детей, подростков, склонных к бродяжничеству. Не все из них понимают, что добровольная дактилоскопическая регистрация в таких случаях даёт гораздо больше шансов быстрее найти человека и точно установить его личность.
Некоторые сомневаются: как же так, ведь отпечатки пальцев берут у преступников, а тут законопослушные граждане? Но в базе данных МВД сегодня содержится дактилоскопическая информация на сотрудников различных ведомств, которые в силу своей профессиональной деятельности подвергаются повышенным рискам, а также законопослушных граждан, чьи профессиональные или общественные обязанности требуют частых командировок, перелётов, поездок по стране и за ее пределами.
Надо сказать, что сегодня данные об отпечатках пальцев граждан являются основным оперативным средством для достоверного опознания лица, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы либо утратившего память в результате заболевания. 
Неоценимую помощь эта государственная услуга может оказать в таких чрезвычайных ситуациях, как происшествия, аварии на дорогах, авиационные и железнодорожные катастрофы, землетрясения, пожары, теракты. Родителям, которые не могут сопровождать детей на занятия в школу и обратно, кто беспокоится за подростков, склонных к побегам из дома, стоит на семейном совете обсудить такой вариант заботы и контроля.
Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно очень быстро и без хлопот. Для этого потребуется только письменное заявление установленного образца, паспорт, а для граждан РФ, не достигших 14 лет, – свидетельство о рождении и присутствие законного представителя. За недееспособных граждан заявление могут написать их опекуны. Заявление можно подать и через Единый портал госуслуг  www.gosuslugi.ru  в электронном виде.
После прохождения дактилоскопии можно получить официальную справку, заверенную печатью органа внутренних дел. Также по письменному заявлению гражданина дактилоскопическая информация может быть уничтожена.
Все заинтересовавшиеся могут обратиться за дополнительной информацией по тел.:
68-77-66. Пройти добровольное дактилоскопирование можно в ОМВД России
по г. Находке, ул. Луначарского, 14, каб. 27.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.