За справкой о судимости — в МФЦ

Справку о наличии или отсутствие судимости теперь полиция не выдает. Сотрудники отдела МВД России по городу Находке прекращают прием заявлений на предоставление государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в территориальных органах МВД России.

С 10 февраля 2020 года вступил в законную силу новый Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. С этой даты территориальные органы МВД на районном уровне прекращают оказывать государственную услугу по выдаче справок о наличии/отсутствии судимости.
Для получения справки о наличии/отсутствии судимости есть несколько способов. Во-первых, можно обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Во-вторых, возможно обратиться в информационный центр УМВД России по Приморскому краю. В-третьих, можно воспользоваться интернет-порталом госуслуг www.gosuslugi.ru
Справку об отсутствии судимости потребуют при оформлении на работу сотрудника органов федеральной службы безопасности, судебного пристава, сотрудника таможенных органов, прокурора, руководителя (лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа), члена совета директоров (наблюдательного совета), члена коллегиального исполнительного органа, а также главного бухгалтера лизинговой компании (фирмы), частного охранника.
Справка необходима в случае принятия на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, гражданскую службу, службу в Следственный комитет. Также справку потребуют при приеме на работу в ведомственную охрану, на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности.
Понадобиться справка может и при трудоустройстве в сфере образования, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.