Здесь работают профессионалы

Монтаж навеса на «Терминале Астафьева»
Строители первого в портах Дальнего Востока крытого навеса по перевалке сыпучих грузов завершают монтаж блока Б. Работы идут в рамках программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку.

Тем самым среди всех стивидоров Находки «Терминал Астафьева» является флагманом в выполнении поручения президента России в полном объеме.
Как сообщил технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор ПАНОВ, в настоящий момент смонтированы уже три из четырех «ног» второго блока.
— Здесь нужна идеальная и слаженная командная работа всех монтажников: на земле, на высоте, а также крановщика, чтобы металлическую конструкцию размером 21 на 30 метров поставить точно в пазы. Внизу ее поддерживают оттяжками, крановщик держит уровень, чтобы на высоте две бригады легко установили громоздкую конструкцию в подготовленные ранее отверстия. Нужна особая точность, дело буквально в миллиметрах. Поэтому, чтобы успешно справиться с этой задачей, ее должны выполнять исключительно профессионалы высочайшего класса. При этом работы приходится выполнять на ограниченном пространстве, поскольку производственный процесс предприятия в это время не прекращается, — рассказал Виктор Панов.
Отметим, монтаж навеса выполняется на высоте от 33 до 39 метров, что превышает защитные экраны «Терминала Астафьева», кстати, самые высокие в Находке. И теперь ход работ хорошо виден всем местным жителям.
Следует напомнить, конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Проектировщики, приступая к своей работе, учли суровые приморские погодные условия с тем, чтобы конструкция выдержала и ветровую, и дождевую нагрузки.
Строительство навеса над зоной выгрузки – уже четвертый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» признают, что она эффективна и может служить хорошим примером остальным стивидорам как в Приморье, так и по всей стране.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.