Памяти безвинно погибших

30 октября в стране отметили скорбную дату – День жертв политических репрессий. У памятника невинно осужденным и погибшим в годы массовых репрессий в сквере на «Тихоокеанской» собрались представители администрации и думы НГО, ветераны, в судьбах которых страшные 30-50-е годы остались воспоминаниями о безвинно расстрелянных, отправленных на Колыму, умерших от голода и болезней в лагерях в Находке, их родные и близкие, кто вместе с родителями пережили то лихолетье, потомки не вернувшихся домой.
К собравшимся обратились заместитель начальника управления внешних коммуникаций администрации Находкинского городского округа Роман ЛАВРЕНТЬЕВ, депутат Законодательного собрания Приморского края Павел МАНОКОНОВ и депутат думы Находкинского городского округа Александр ВОТЧАЛ, председатель Находкинского отделения Всероссийского общества «Мемориал» Александра ФОЯ.
— У каждого из нас – своя история семьи, члены которой пострадали от неоправданных обвинений, жестокости, неизвестности и страха. То время невозможно забыть ветеранам, живым очевидцам репрессий, ложных обвинений, от которых зависела жизнь и будущее каждого жителя страны. Еще многие годы эхо репрессий напоминало россиянам о страшном прошлом и необходимости сохранить память о каждом пострадавшем и не вернувшемся домой. Это важно и нам, живущим под мирным небом, чтобы память о трагическом прошлом была долгой, — отметил Александр Вотчал, обращаясь к собравшимся.
Минутой молчания находкинцы почтили память всех, кто не дожил до лучших времен. Зажженные свечи и живые цветы легли у памятника, напоминая о том, что это не должно повториться.
Пресс-служба думы НГО

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.