Знает ли юность главный закон?

12 декабря 2015 года главному государственному документу нашей страны — Конституции Российской Федерации — исполнилось 22 года. Задумывались ли вы когда-нибудь, что именно Конституция утверждает права человека и его достойную жизнь, гражданский мир и согласие и, конечно, сохраняет исторически сложившееся государственное единство, так как мы — многонациональный народ России?
Благодаря чему мы, граждане Российской Федерации, можем учиться, отдыхать, выражать собственные мысли? Основные статьи Конституции закрепляют право на образование, отдых, свободу. В связи с этим возникает вопрос: что знают люди об основном государственном законе, защищающем их права?
Я решила провести социологический опрос, целью которого было выяснить, что знают ученики одиннадцатых классов об основном документе государства, их отношение к Конституции, что они думают по поводу реализации прав и свобод человека в стране.
В опросе приняли участие девушки и юноши в возрасте от 16 до 17 лет.
Первый вопрос звучал так: «Известно ли вам, как и в каком году была принята Конституция?». Правильный ответ, не раздумывая, предоставили 59% всех опрошенных, указав при этом верные число, месяц и год принятия важнейшего документа, 8% людей затруднялись ответить, но, немного подумав, дали верный ответ, остальные дали отрицательный ответ.
Вопрос: «Хорошо ли вы знакомы с содержанием Конституции? Назовите основные обязанности гражданина, закрепленные в ней». Положительный ответ дали 44% от общего числа опрошенных, но из них только 23% сумели назвать большую часть своих обязанностей, остальные предложили только один вариант. 66% опрошенных дали отрицательный ответ на данный вопрос. Наиболее распространенными стали следующие ответы: соблюдение законов, охрана природы и окружающей среды, защита Отечества.
Вопрос: «Соблюдаете ли вы свои конституционные обязанности?». Несоблюдение своих обязанностей признали 21% опрошенных, большинство из них юноши, остальные с уверенностью ответили положительно.
Следующий вопрос: «Считаете ли вы нужным изменить или усовершенствовать Конституцию?». 52% ответили, что Конституция их полностью устраивает, 3% людей не уверены в своем отношении, но склоняются к тому, что доработки нужны. 18% опрошенных также затрудняются оценить, но больше склоняются к тому, что их основной закон страны устраивает. И по мнению 27% граждан Конституция РФ полностью должна быть изменена.
На последний заданный мной вопрос: «Хотите ли вы, чтобы дата 12 декабря снова была установлена праздничным выходным днем?» — все единогласно ответили: «Да».
С современным ритмом жизни многие люди, к сожалению, стали забывать о датах, памятных для всего населения нашей страны. День принятия Конституции РФ не является официальным праздником с 2004 года по решению правительства страны, поэтому он признается рабочим днем. Но статус события 12 декабря 1993 года, повлиявшего на дальнейшую судьбу всей страны, очень высок, поэтому дата принятия Конституции, по которой мы сейчас все живем, заслуживает того, чтобы о ней помнили.

Анастасия МУРАШКО
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.