«Небесные посланники» в Приморье

55Падение в XX веке в азиатской части России знаменитого Тунгусского метеорита и по сей день окружено гипотезами и мифами. Но мало кто знает о трех небесных телах, падение которых осуществилось в 1916, 1947 и в 1986 гг. на территории современного Приморья.


Первый известный «посланник неба» появился в 11 часов 45 минут 18 октября 1916 года над селением Богуславка (сейчас территория Пограничного района). Очевидцы рассказывают: «Высоко над землей появился огненный шар. За ним тянулась длинная разноцветная полоса. Затем послышался гул, он усиливался. Шар приближался. Через некоторое время раздались тяжелые удары, похожие на гром или залпы орудий». Из отчета «Русского географического общества»: «Падение метеорита над Богуславкой указали житель фанзы МА-ТОМУ-НИ и казак Иван КОРЕНЕВ».
Учительница географии богуславской школы И. А. БАРАБАШ вспоминает: «Дед мой хорошо запомнил этот день. Вез сено, а после того как «оно» пролетело по небу, пошла такой силы взрывная волна, что сено просто сдуло на землю, а телега опрокинулась. Тогда все говорили: «Посланник Божий прилетел». Из воспоминаний А. Н. РАЗУМЕНКО, родившейся в 1909 году: «Первое, что мне пришло в голову: «Бог летит! Этот светящий шар до сих пор стоит у меня перед глазами».
Сведения о небесном страннике в Приморье быстро достигли Петербургской лаборатории метеоритики, которую возглавлял академик Владимир ВЕРНАДСКИЙ. Ответственным секретарем был Леонид КУЛИК, известный своими экспедициями к Тунгусскому метеориту. Именно КУЛИК организовал экспедицию и в Богуславку. Ученые в сопровождении 12 казаков на лошадях произвели детальный осмотр и объезд окрестностей падения метеорита и обеспечили его доставку в российскую столицу. Ученые нашли две воронки размером 3*2 и 1,5*1 метров и два осколка метеорита, один весом 199 кг, другой – 57 кг, упавшие на расстоянии километра друг от друга.
Два камня общим весом 256,78 килограммов – это то, что удалось довезти. Каждый казак и крестьянин стремились заполучить на память кусочек метеорита. Предполагается, что третий осколок не менее 80 килограммов должен лежать вблизи исчезнувшей ныне корейской деревни. Согласно исследованиям ученых Богуславский метеорит содержит 90 процентов железа, 8,5 процента никеля, 0,5 процента кобальта и 1 процент других элементов.
Сегодня приморский болид выставлен в Минералогическом музее имени А. Е. ФЕРСМАНА в Санкт-Петербурге, слепки двух метеоритов хранятся в краеведческом музее им. В. К. АРСЕНЬЕВА. Приморский журналист В. ЖУКОВ в статье «Забытый метеорит» сообщает: «В 2004 и 2006 годах территорию над Богуславкой сканировал спутник, работающий в рамках совместной программы России с NASA».

12 апреля в мире будут праздновать День авиации и космонавтики, а в России грядет еще одно большой событие – 55 лет со дня первого полёта в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича ГАГАРИНА, который 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли.
В связи с этим юбилеем «Находкинский рабочий» открывает рубрику «Космос далёкий и близкий» и публикует первый материал, связанный с космической тематикой, который поступил в редакцию. Приглашаем читателей откликнуться и поделиться с «НР» своими наблюдениями, взглядами, мнением на тему космоса и его освоения человеком.

12 февраля 1947 года Красноармейский район Приморского края, в административных границах которого расположен Сихотэ-Алинский заповедник, стал историческим местом, вызвав интерес к себе со стороны советской и мировой геолого-астрономической науки. В этот морозный ясный день около 10 часов утра по местному времени произошло событие: из мирового пространства на нашу планету упал огромный метеорит, нарушивший вековечную тишину глухой тайги Сихотэ-Алиня.
Падение метеорита наблюдали жители Красноармейского, Пожарского и Тернейского районов в местах, удаленных от места падения на 100 километров. Исследователями было обнаружено около 30 воронок диаметром от 1 до 28 метров, найдены многочисленные осколки железных метеоритов. Решением Приморского крайисполкома от 29 августа 1975 г. был утвержден памятник природы «Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня», имеющие площадь 480 га и расположенные на территории Красноармейского района в восьми километрах от села Метеоритное (Бейцухе) в междуречье ключей Сидоренкина и Метеоритного, правых притоков реки Маревки.
Не менее странное явление наблюдали жители Дальнегорска в ночном небе 29 января 1986 года. Ярко святящий шар пролетел над городом, опустился на одну из окружающих город вершин, совершил маневр, состоящий из ряда последовавших друг за другом на одном месте подъемов и спусков, а затем взорвался. Место событий по растаявшему снегу было обнаружено на следующий день.
Как принято сейчас считать, произошло падение неопознанного летающего объекта. Высота 611 метров стала известна не только в России, но и за рубежом. Многочисленные группы специалистов побывали на высоте и исследовали ее. Были собраны некоторые материалы неустановленного происхождения и назначения, которые систематизированы и аккуратно хранятся в Дальнегорске у уфолога-исследователя Валерия ДВУЖИЛЬНОГО. Установлены последствия теплового и магнитного воздействия на поверхность горных пород, имеющих здесь вид скальных обнажений, изучен характер этого воздействия на состояние растений, находившихся на месте событий. Как пишет руководитель общества «Космопоиск» Вадим ЧЕРНОБРОВ в своей «Энциклопедии уфологии», в результате исследований, проводившихся в 14 различных научно-исследовательских учреждениях Советского Союза, выяснилось, что эти образцы были нескольких основных типов и различных размеров:
1. Большое количество оплавленных шариков с отверстиями состояли из свинцового сплава с редкими трансурановыми элементами: цирконием, лантаном, иттрием, празеодимом и др;
2. Шарики из сплава железа с хромом, никелем, марганцем и алюминием;
3. Шарики из сплава железа с вольфрамом и кобальтом, имеющие аморфную структуру;
4. Частицы расплавленного углерода в стеклоподобном состоянии, который образуется при температурах не менее 3500°С;
5. Намагниченные кремниевые сланцы (до этого считалось, что кремний не поддается намагничиванию);
6. Черные стеклоподобные образования с многочисленными отверстиями, названные «сеточками». Эти образования удивили специалистов больше всего. Их образцы не растворялись в самых сильных кислотах, бесследно сгорали на воздухе при 900° С, но в вакууме не плавились даже при 2800 °С.
В официальных заключениях кандидатов и докторов наук значится: «Условия образования и подобный материал современной науке не известен. Такие структуры не могут быть получены в результате обычного пожара, скорее всего – при сверхвысоких температурах».
Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ утверждает, что 29 января 1986 года на высоте 611 потерпел аварию НЛО, на что указывают оставленные «вещдоки». Выяснилось, что от этих предметов идет постоянная магнитная пульсация. Это как зашифрованное послание землянам. Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ первым выдвинул теорию о том, что пришельцы из космоса используют энергетику земных геологических разломов в качестве координатной сетки, чтобы легче было ориентироваться. Есть также предположение, что НЛО посещают землю, чтобы подзарядить энергией свои летательные аппараты. Дальнегорск как раз находится на одном из таких геологических разломов. Особенно пристальный интерес помимо Дальнегорска НЛО проявляют в Приморье к г. Арсеньеву, поселку Амгу, Тернейскому и Ольгинскому районам. За более чем 20 лет наблюдений зафиксировано свыше десятка таких космических «вояжей».
В 1995 году миллиардер Лоуренс РОКФЕЛЛЕР оплатил расходы на поездку приморца Валерия ДВУЖИЛЬНОГО на международную конференцию уфологов, которая проходила в Калифорнии.
Однозначного ответа, что все-таки упало на высоту 611, не существует. Возможно, «небесный посланник» представляет собой результат земных технологий, но вполне может быть, что он действительно был объектом неземного происхождения.
Жители Находкинского городского округа смогут познакомиться с информацией о метеоритах Приморья – книгами и статьями по этой занимательной теме – в городской библиотеке-музее на Сенявина, 14.

7063

падение небесного тела в дальнегорске1.5 сеточка шарики

Зоя КОВАЛЁВА,
главный библиотекарь
городской библиотеки-музея
На снимке: Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.