Золотые медали Золотого Камня

10031Команда российских пловцов-марафонцев в составе более 40 человек возвратилась из Даляня, где принимала участие в Международном фестивале холодного плавания. Он проходил под девизом «Здоровье, спорт, наука, образ жизни, индустрия».


В её состав вошли спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Владивостока. Находкинская группа, возглавляла которую Людмила СМОЛЯКОВА, была самой многочисленной. Оргкомитет фестиваля установил возрастной ценз для всех участников — от 16 до 69 лет.
Однако, чтобы не обидеть никого из прибывших на этот грандиозный спортивный праздник, в виде исключения к плаванию были допущены находкинские пловчихи Людмила СМОЛЯКОВА и Раиса ПАУТОВА, возраст которых выше установленной планки. Это были показательные выступления, поэтому время преодоления дистанции в 500 метров строго никто не контролировал. Главное — прийти первым к финишу, проплыть красиво, а значит, каждый из участников сам выбирал, как ему плыть — вольным стилем, баттерфляем либо на спине.
Это было массовое и красочное спортивное шоу-представление в морской бухте Дин Ши Тан, что значит Золотой Камень. Участие в нём приняли более трёх тысяч человек из России, США, Канады, Южной Кореи и, конечно же, Китая. Перед заплывом участников торжественно приветствовали представители Даляньского городского комитета Компартии КНР и комитета свободной экономической зоны. Все участники в одинаковых спортивных шапочках и спасательных средствах, которыми их снабдил спорткомитет Даляня, под музыку вошли в холодную воду. Поскольку синоптики передали штормовое предупреждение, программу праздника были вынуждены свернуть и провести мероприятие в один день.
По результатам заплывов российская команда заняла абсолютное первое место и награждена Кубком, памятными медалями и почётными грамотами. На пьедестале абсолютного первенства россияне оказались впервые за многие годы участия в таких мероприятиях.
Далянь — один из основных городов Китая, где стремительно развивается такое спортивное движение, как холодное плавание. Сегодня в нём насчитывается уже более трёхсот аналогичных клубов. Для китайцев этот вид спорта является традиционным и национальным. Его основателем считается в прошлом руководитель КНР Мао Цзэдун, который регулярно в день своего рождения переплывал реку Хуанхэ. За лучший результат на фестивале кроме вышеперечисленных наград нам вручили ещё и по махровому полотенцу, изготовленному по нанотехнологии. Удивительная вещь — мгновенно впитывет всю влагу с тела и остаётся по-прежнему сухим. Для пловцов это отличный подарок.
Устроители фестиваля организовали для участников культурно-массовый поход в музей восковых фигур, где представлены фигуры видных политических и культурных деятелей многих стран, включая нынешнего президента России. Мы очень благодарны депутатам городской думы — руководителю МБУ «Физкультура и здоровье» Маргарите ПОДКОРЫТОВОЙ и директору МУП «Находка-Водоканал» Андрею БОДРОВУ, комитету по физкультуре и спорту администрации Находки, депутату Законодательного собрания Приморского края Руслану МАНОКОНОВУ за неравнодушие и поддержку этого вида массового оздоровления населения, — подчеркнула пловчиха Людмила СМОЛЯКОВА.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.