Инвалидность чтению не помеха

В библиотеках Находки созданы условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья
В гостях у Библиотечного комплекса «Семья» побывала литературная тифлоэкспедиция, посвященная 120-летию со дня рождения советского писателя Александра Фадеева.

Организатор — Приморская краевая библиотека для слепых. Мероприятие проходило на свежем воздухе, тематику путешествия поддерживал антураж — установленная в зелёной зоне туристическая палатка. В ней и собрались участники литературной экспедиции.
Как рассказали в Центральной библиотечной системе, мероприятие не случайно называется тифлоэкспедиция (в переводе с греческого тифло — слепой), его участники – слабовидящие и незрячие читают произведения Александра Фадеева по системе Брайля и в формате крупного шрифта. Напомним, что система Брайля – самая простая и удобная рельефно-точечная система чтения и письма для слепых.
Слабовидящий пользователь Центральной детской и юношеской библиотеки Алексей Кравченко прочитал по системе Брайля отрывок из рассказа Александра Фадеева «Один в чаще», который является главой незавершенной повести «Таежная болезнь». Это рассказ о молодом человеке, который бежит от разбивших партизанский отряд карателей. Тайга меняет человека, и это ему ещё предстоит понять.
Героическая тема стала определяющей в творчестве Александра Фадеева, но Фадеев был ещё и глубоким лириком. Это хорошо видно из его эпистолярного наследия, которое поначалу не предназначалось для печати. На мероприятии представители Находкинского общества слепых также зачитали трогательное письмо Александра Фадеева, адресованное его первой любви Асе Колесниковой, и датированное апрелем 1950 года. Письмо было напечатано в формате укрупнённого шрифта, специально для слабовидящих читателей.
До Находки тифлоэкспедиция уже побывала во Владивостоке, Артеме и Чугуевке. Видеофильм, посвящённый этим мероприятиям, будет презентован в октябре на сайте Приморской краевой библиотеке для слепых.
Как рассказали в Центральной библиотечной системе (ЦБС), в Находке работает два специализированных отдела для слепых и слабовидящих читателей – в Библиотечном комплексе «Семья» и в Центральной детской и юношеской библиотеке. Кроме того, ряд библиотек обеспечены видеоувеличителями. В соответствии с программой «Доступная среда» в подразделениях ЦБС также создаются условия для людей, передвигающихся на креслах-колясках, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, плохо слышащих и с другими проблемами здоровья.

Пресс-служба администрации
Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.