Искусство танца не знает границ

 L00027929A Муниципалитет Сеула отметил медалью и грамотой хореографическое объединение «Фёст-лайн» за вклад в развитие культурного обмена между Республикой Корея и Россией. Награждение состоялось во время пребывания танцевального коллектива в южнокорейской столице.
Ансамбль «Фёст-лайн» в течение двух недель находился в творческом лагере, организованном департаментом культуры муниципалитета Сеула. Совместный проект – плод длительных творческих контактов. Уже несколько лет находкинский коллектив участвует в международных фестивалях искусств, которые проходят в столице Республики Корея. Лагерь также был организован в рамках очередного фестиваля.
Сеул посетил большой творческий десант из 72 юных танцоров в возрасте от 8 до 14 лет. В первой половине дня артисты готовились к выступлениям. С ребятами занимались российские и корейские педагоги – находкинцы взяли несколько мастер-классов у чемпионов страны по сальсе и хип-хопу. Во второй половине дня артисты выступали на различных концертных площадках мегаполиса и ездили на экскурсии.
Центральным событием смены стал хореографический фестиваль. В празднике принял участие российский коллектив, разделенный на четыре состава, а также сверстники из Республики Корея, Таиланда и Индонезии. Около 300 ребят из разных стран исполняли современные и национальные танцевальные композиции.
Находкинский ансамбль представил корейским зрителям и жюри 19 номеров, которые дополняли друг друга. Профессиональное жюри присвоило всему коллективу Гран-при, а каждый из составов отметил грамотами той же степени. «Несмотря на то, что мы оказались в лидерах, нам было очень интересно выступать на одной сцене вместе с хозяевами и их гостями. Иностранные танцевальные коллективы представили сильные номера», — отметила руководитель хореографического объединения Людмила ГУРОВА.
Ансамбль «Фёст-лайн» — самое массовое хореографическое объединение Находки. Здесь занимаются более 200 детей и взрослых. Коллектив базируется в муниципальном Доме молодежи, его педагоги проводят репетиции и на других площадках. Составы объединения являются лауреатами и победителями хореографических конкурсов различного уровня, в том числе международных.

Марина ВИНОГРАДОВА
 

L00027929L00027929B

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.