История села Хмыловки: клуб «Родник» открывает ее страницы

В краеведческой библиотеке № 9 прошла очередная встреча любителей истории малой родины Врангель. Краеведы клуба «Родник» познакомили собравшихся с историей основания деревни Рыболовки, а чуть позже деревни Хмеловки (впоследствии Хмыловки), с первым десятилетием жизни поселенцев.
Появление на карте страны конца ХIХ в. деревни Рыболовка – исторический факт, который был только каплей в море событий, связанных с переселением крестьян из центральных и западных областей России на Дальний Восток. Движение русских «встречь солнцу», начатое ещё в ХVII веке — долгий, невероятно трудный путь людей сильных, терпеливых и напористых, способных рискнуть всем, оставить насиженные веками места. Елена ЗЛОБИНА напомнила собравшимся о том, как проходило освоение Дальнего Востока с середины ХIХ века: об экспедициях под руководством Н.Н. МУРАВЬЁВА, Г.И. НЕВЕЛЬСКОГО, В.М. БАБКИНА и др., основании военных постов, урегулировании пограничных вопросов с Китаем, организации переселений казаков и солдат, свободных и государственных крестьян на Приамурские и Приморские земли, а затем и на просторы Южно-Уссурийского края.
Докладчица рассказала об этапах осуществления переселенческой политики российского правительства в пореформенный период до начала проведения столыпинской аграрной реформы. К этапу переселения на территорию нынешнего Приморья, осуществляемого морем из Одессы, относится факт прибытия во Владивосток астраханских поморов на пароходе «Кастрома». Расположиться на жительство они решили в удобном распадке недалеко от бухты Стрелок. Свою вновь образованную деревню назвали Промысловка (ныне это район города Фокино). Но что-то сразу пошло не так. По какой-то причине половина семей решила покинуть деревню. Возможно, они действительно хотели заняться рыбным промыслом, поэтому выбрали место для своей деревни поближе к морю.
Так, в начале лета 1891 года на правом берегу речки Тахангоу (Хмыловской) в районе станции Находка Восточная появилась новая деревня под названием Рыболовка Сучанской волости Ольгинского уезда Южно-Уссурийской области. Документально установленная дата основания деревни – 1892 год, но всё же краеведы считают датой основания поселения 1891 год, и поэтому летом текущего года местные жители отпразднуют 130-летие образования Хмыловки (Рыболовки). В 1893 г. в уже образованное поселение прибывает несколько крестьянских семей из Полтавской губернии, и переселенцы основывают деревню Хмеловка.
О первых страницах истории этих деревень поведала краевед-исследователь, родовед, член ПКО РГО-ОИАК Лариса ПОВХ (ЛЕМБЕТ). Её повествование о жизни деревень Рыболовка и Хмеловка можно было бы назвать детективом с лихо закрученным сюжетом, если бы не подтверждения всех невероятных фактов архивными документами: выписками из метрических книг, копиями писем потомков первопоселенцев, перепиской губернатора с вышестоящими инстанциями; воспоминаниями старожилов; фотоматериалами.
Первые десять лет стали настоящим испытанием для рыболовцев: они так и не стали заниматься рыбным промыслом, а вскоре освоили земледелие. Восстановление летописи этих исторических событий – результат многолетнего труда исследователя. Ей пришлось поработать в краевом и городском архивах, в архиве села Владимиро-Александровское, повстречаться с потомками первопоселенцев. Во время поездок в нынешнюю Хмыловку она исходила её старые улицы в поисках имён старейшин села побывала на местном кладбище. По крупице собрался большой материал по истории Хмыловки, который исследовательница планирует представить на весенних заседаниях врангелевцев. В планах и встречи с жителями села Хмыловки, на которых Лариса ПОВХ поделится найденными материалами. Уже сейчас можно сказать, что это мероприятие станет большим событием как для селян, так и для членов клуба «Родник».
Хотелось бы добавить, что несмотря на непогоду на февральскую встречу пришли те врангелевцы, которые всерьёз интересуются краеведением. Собравшихся в поселковой библиотеке № 9 по традиции ждал радушный приём в уютном зале. До начала заседания можно было познакомиться с выставкой фотографий и книг приморских писателей и поэтов – юбиляров этого года: А.А.ФАДЕЕВА, В.Ю.ЯНКОВСКОГО, И.И. ШЕПЕТА, Б.В. ЛАПУЗИНА. С сообщением об этих известных мастерах слова земли Приморской выступила библиотекарь Анастасия ГОНЧАРОВА.
Кроме того, на заседании клуба «Родник» были подведены итоги краеведческой викторины «Любимый краешек земли» об истории бухты Врангеля, победителями которой стали О.В. СЕМЕНЦОВА и В. И. ФОКИН. Следующая викторина клуба — «Загадки Восточного проспекта». Главная улица посёлка Береговой предложит любителям истории разгадать её тайны.
Елена ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед» и краеведческого клуба «Родник»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.