Каждого пятого забирает рак

SONY DSC В Находкинской городской больнице в торжественной обстановке открыли первичное онкологическое отделение поликлиники. Участие в этом долгожданном событии приняли вице-губернатор Приморского края Павел СЕРЕБРЯКОВ, директор департамента здравоохранения администрации Приморья Андрей КУЗЬМИН, депутаты краевого парламента Руслан МАНОКОНОВ и Всеволод РОМАНОВ, глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ, председатель городской думы Евгений ВОРОНИН и другие.


Прежде профильная помощь онкологическим больным оказывалась здесь в амбулаторных малоприспособленных условиях, которые давно не отвечали современным требованиям и задачам. Пришло время кардинально изменить ситуацию. Потому что с каждым годом число приморцев, страдающих этим заболеванием, прирастает в среднем на семь процентов в год. По официальным данным, за первое полугодие текущего года в структуре причин смертности в крае новообразования занимают второе место. Сегодня только в Находке на учёте у онколога стоит уже более 3600 человек из городского округа, а консультативную помощь получают здесь жители территорий до Большого Камня и Преображения. И каждый из них должен посещать врача, как минимум, семь-десять раз в месяц.
— Нынешнее событие – первый этап большой совместной работы администрации края, городской больницы и наших спонсоров. Лечение онкологических больных – одна из главных проблем, которая сегодня стоит перед медициной. Люди, у которых обнаружены новообразования, находятся на втором месте в крае по смертности, а каждый пятый житель Находки, к сожалению, умирает от этого недуга. И наша главная задача – делать всё возможное, чтобы переломить эту неблагоприятную тенденцию и существенно снизить процент заболеваний. Если прошлый год в системе здравоохранения прошёл под знаком борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то нынешний – с онкологией. В нашем отделении созданы максимально комфортные условия для пациентов и медперсонала, включая непривычную для больниц цветовую гамму помещений, а также мониторы для демонстрации видеофильмов, – открывая отделение, отметил главный врач горбольницы, депутат городской думы Игорь ПОНИТАЕВ.
В новом отделении, которое размещается в поликлиническом здании горбольницы, теперь своя регистратура, два кабинета врача, малая операционная, кабинет персонала, процедурная для разведения цитостатиков, дневной стационар на пять коек, которые будут максимально задействованы в две смены. На базе хирургического отделения, где чуть более чем за полгода проведено 470 курсов амбулаторной химиотерапии, останется лишь несколько коек для круглосуточной тяжёлой цитохимиотерапии. Диспансерные больные будут наблюдаться и получать специальное лечение у онколога отделения, минуя очереди в общей регистратуре.
В таких условиях приятно работать. Впервые оказание консультативной и лечебной помощи онкологическим больным будет сконцентрировано в одном месте. А это большое дело. И мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить те задачи, которые сегодня ставятся перед отделением. Актуальность создания такой структуры в системе горбольницы по нынешним меркам действительно очень велика. В среднем в день на приёме у врача-онколога бывает до 40 пациентов, включая первичные и повторные посещения. А ежегодно на учёт к нам становится около 650 человек. Комплекс мероприятий по оснащению отделения современным оборудованием и привлечению квалифицировнных кадров позволит вывести диагностику и лечение онкологии в Находке на качественно новый уровень, – отметил заведующий первичным онкологическим отделением поликлиники горбольницы Роберт ТРОЦКИЙ.
Рассчитывая только лишь на собственные финансовые возможности, больница смогла бы создать такое отделение в лучшем случае года через два. Стоимость проекта оценивается в 12,5 миллиона рублей. Из них девять миллионов – собственные средства горбольницы, которые были направлены на капитальный ремонт помещения будущего отделения. Чтобы собрать остальную сумму, медучреждению пришлось объявить благотворительную акцию «Подари надежду ближнему». И она нашла быстрый отклик в общественных и деловых кругах.
Первыми пришли на помощь АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания». На призыв медиков также отозвались банк «Приморье», ОАО «Синергия-Восток», автошкола «Фаворит-Н». Значимую сумму из собственной зарплаты на это благое дело перечислил один из руководителей крупного приморского предприятия. Некоторую часть денег собрали работники городского роддома и депутаты городской думы, поступили переводы от рядовых находкинцев. Всё это в совокупности стало хорошей поддержкой общему доброму делу.
Члены попечительского совета «Подари надежду ближнему» – управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ и клирик Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божьей Матери Виталий, директор банка «Приморье» по г. Находке Наталья ГОЛУБЬ искренне пожелали коллективу отделения успешной работы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Особый подарок отделению – образ Всецарицы Пресвятой Богородицы – преподнёс клирик находкинского Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери Виталий. Он отметил, что эта икона является одной из главных святынь храма, перед ней молятся в том числе за избавление от онкологических заболеваний.
Следующий этап проекта по созданию в Находке современного онкологического отделения – оборудование кабинета для проведения эндоскопических обследований. В настоящее время в этих помещениях за счёт средств горбольницы ведётся капитальный ремонт.
Прибывший на открытие отделения генеральный директор ООО «Управляющая портовая компания» Антон ПЯТКОВ вручил главврачу горбольницы Игорю ПОНИТАЕВУ сертификат на 4,6 млн рублей. Эти средства будут направлены на приобретение современного эндоскопического медоборудования. Кстати, это самый крупный меценат проекта. К концу декабря текущего года планируется завершить здесь все подготовительные работы и открыть кабинет эндоскопии для лечения населения.
Снижение смертности от новообразований, в том числе и злокачественных – одна из приоритетных задач, которую ставит сегодня перед собой краевая власть. Силами администрации многое делается в решении этих вопросов: строятся по краю новые онкологические диспансеры и отделения, закупается современное медицинское оборудование. И приятно, когда приморские предприятия не остаются в стороне от решения этих жизненно важных задач. Так оно и должно быть. Ведь на территории Приморья проживают дети и родственники руководителей компаний, на предприятих работают их сотрудники.
— Введение в работу нового онкологического отделения – пример настоящей социальной ответственности бизнеса, и в этом смысле он должен быть заразителен. Действительно, в Приморье сегодня не хватает первичных онкологических кабинетов. По поручению губернатора мы разрабатываем данную программу. Буквально в начале декабря она будет представлена на рассмотрение. Считаю, опыт Находки должен быть растиражирован на территории края. Все приморцы должны иметь возможность получать качественное обследование и, при необходимости, лечение на своей территории, — подчеркнул вице-губернатор Павел СЕРЕБРЯКОВ.

SONY DSCIMG_7877 IMG_4573

Владимир ФЁДОРОВ
На снимке: Завотделением Роберт ТРОЦКИЙ
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.