Ключ-кондуктор к уникальному навесу

Строители первого в портах Дальнего Востока навеса установили на «Терминале Астафьева» ключ-кондуктор на центральной вспомогательной башне. Тем самым они выполнили последний этап работ перед началом монтажа элементов крыши над зоной выгрузки железнодорожного фронта.
Строительно-монтажные работы на площадке идут в рамках программы модернизации на терминале по переходу на экологически безопасную перевалку. Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Дмитрий МАЛАХОВ, ключ-кондуктор – центральная деталь, необходимая для компенсации нагрузки от последующих элементов навеса.
— Ключ смонтирован на высоте 35 метров. Именно к нему в эти дни мы будем присоединять первую балку-колонну, на которой планируется впоследствии смонтировать фермы навеса. Собранные из сотен металлоконструкций, они уже перевезены на производственную площадку и готовы к монтажу, — добавил Дмитрий Малахов.
Как отмечает технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор ПАНОВ, легкая сталеалюминиевая крыша, словно огромный защитный шатер, надёжно накроет зону выгрузки железнодорожных вагонов на причале.
— Конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева» и в настоящее время звеньями соединяется на сборочной площадке в Находке. Объектов такой сложности по своим техническим параметрам нет на всем Дальнем Востоке. К примеру, монтаж объемного «шатра» из алюминия будет проходить на высоте от 12 до 40 метров прямо на производственной площадке предприятия без остановки производства, — рассказал Виктор Панов.
Строительство навеса над зоной выгрузки – уже четвертый этап программы модернизации АО «Терминал Астафьева» по переходу производства на защищенную перевалку. Для вынесения независимой экспертной оценки проделанной работы, портовики пригласили представителей всероссийских общественных экологических организаций. Еще в январе, в период максимальных ветров, федеральные эксперты-экологи «Зеленого патруля», аккредитованные при Росприроднадзоре, лично побывали на площадке компании и убедились в том, что помимо строительства навеса на производстве эффективно работают на снижение уровня пыли ветрозащитные экраны, снежные пушки, собственная лаборатория и центр управления предприятием. А результатом проверки федеральных экспертов-экологов стала подписанная «Зеленая декларация» и продолжающийся регулярный мониторинг хода строительства.
Эксперты признают: экологическая программа модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку, которую уже более пяти лет последовательно выполняет предприятие, – эффективна. Более того, она служит хорошим примером для остальных стивидоров не только в Находке, но и по всей стране.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.