Ключ на старт

Строители навеса на «Терминале Астафьева» приступают к монтажу второго блока

Монтажники первого в портах Дальнего Востока крытого навеса для перевалки твёрдого топлива установили ключ-кондуктор на центральной вспомогательной башне, тем самым выполнив последний этап работ перед началом монтажа элементов второго блока крыши над зоной выгрузки железнодорожного фронта.

Работы идут в рамках программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку.
Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Дмитрий МАЛАХОВ, ключ-кондуктор – центральная деталь, необходимая для компенсации нагрузки от последующих элементов навеса. Как и сама вспомогательная башня, ключ – временная конструкция, перемещаемая под возведение каждого блока навеса.
— Ключ смонтирован на высоте 35 метров вспомогательной башни. Ее мы уже собрали на месте под монтаж второго блока навеса. Именно к этому ключу будем присоединять балки-колонны навеса. Сейчас идёт их перемещение со сборочной площадки на строительную, при этом из-за ограниченности места начнем их монтаж буквально с колёс, — добавил Дмитрий Малахов.
Ранее строители уже вывели вспомогательную башню на полную высоту – 33,5 метра, и теперь она вместе с уже смонтированным первым блоком навеса хорошо видна жителям микрорайона Мыс Астафьева.
— Мы постоянно наблюдаем за ходом строительства крытого навеса, порой даже интересно смотреть, как строители складывают все эти детали в такую огромную конструкцию. Теперь с нетерпением ждём, когда же, наконец, появится второй блок укрытия в порту. И наше желание — чтобы все стивидоры города последовали примеру «Терминала Астафьева» и подключились к процессу «закрытия» своих производств от окружающей среды, — рассказала Светлана Быканова, жительница микрорайона Мыс Астафьева.
Напомним, конструкция крытого навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Чтобы она была лёгкой и жёсткой, здесь будет установлена диафрагма жёсткости из тросов, которые натягиваются под опредёленное усилие. Объектов такой сложности нет на всём Дальнем Востоке.
Строитель-ство навеса над зоной выгрузки – четвёртый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищённую перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зелёный патруль» признают, что она эффективна и может служить хорошим примером остальным стивидорам по всей стране.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.