Комментарии о главном нужны

С удовольствием, как когда-то и мои родители, читаю все номера «НР». Много интересного, полезного можно узнать, изучая страницы газеты. Хочется сказать большое спасибо, пожелать и в дальнейшем сотрудничать с ней Дмитрию СТОВБУН, советнику юстиции, прокурору города. Его разъяснения по вопросам трудового законодательства очень важны и полезны.
И, если это возможно, хотелось бы в одной из публикаций прочесть его комментарий к закону «О занятости населения». В нём, в частности, прописано, что граждане, попавшие под сокращение по основному месту работы, имеют право досрочно, за два года до наступления пенсионного возраста, уйти на пенсию. Так это или нет? Действительно ли можно досрочно уйти на пенсию, если специалисты службы занятости населения на протяжении 9-10 месяцев после сокращения не могут предложить работу?
Видимо, нет смысла предлагать переобучение за счёт государства тем, кто попал под сокращение, если им до наступления пенсионного возраста осталось полтора года? Попытки трудоустроиться самому также не дают положительного результата. Это отражено в плане самостоятельного поиска работы, выдаваемого в службе занятости по г. Находке. Кстати, по информации Лидии СМЫЧЕНКО, руководителя пресс-службы отделения ПФР по Приморскому краю, 240 жителей Приморья получили досрочную пенсию. Напишите в газете, кто имеет право воспользоваться этой возможностью.

Глеб НИКИТИН
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.