Контрабанда четырёх миллионов иен

На морском судне, прибывшем из Японии в порт Пластун, находкинские таможенники выявили факт незаконного ввоза иностранной валюты в крупном размере.


В ходе оперативно-разыскных мероприятий у члена экипажа было обнаружено более четырех миллионов японских иен, что в долларовом эквиваленте составляет более 36 тысяч долларов США. Данный гражданин знал, что сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо указывать в пассажирской таможенной декларации. Однако он умышленно не задекларировал ввезенные наличные деньги.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств. Денежные средства изъяты и помещены в камеру ответственного хранения.
Во избежание излишних неприятностей, связанных с перемещением денежных средств через границу, Находкинская таможня напоминает, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства на сумму свыше 10 тысяч долларов США.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.