Костер на своем участке

Дачникам запретили жарить шашлык на своих участках. Подобными заголовками пестрили многие СМИ. Однако новые правила в законе о кострах на дачных участках, которые вступили в силу 1 января этого года, не настолько ужесточенные.
Стоит сразу определить, что жечь костры на своем участке в 2021 году можно. Сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю напоминают жителям города, как правильно развести костер у себя на даче и не получить штраф.
Согласно приложению № 4 к Правилам противопожарного режима в РФ, утвержденных год назад, использовать открытый огонь можно только в специально оборудованных местах. Не стоит пугаться. Такое место создать своими силами нетрудно.
а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней емкостью, выполненной из негорючих материалов, стенки которой не должны иметь сквозных прогаров, механических повреждений и отверстий. Емкость должна использоваться с металлическим листом, который позволяет полностью закрыть указанную емкость сверху. Объем такой емкости не должен превышать одного куб. метра;
б) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
в) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 50 метров — от любых построек, 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При соблюдении условий по использованию емкости расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и «в», могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах и жаровнях, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее пяти метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — не менее двух метров.
Использование открытого огня запрещается при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических условиях, связанных с сильными порывами ветра, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима и на торфяных почвах.
Вы получите штраф за разведение костра, если не будете соблюдать вышеперечисленные правила. Они обязательны для выполнения. В случае нарушения вам выпишут штраф от двух до трех тысяч рублей, согласно статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если из-за вашего костра случился пожар, то заплатите пять тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.