«Кулинарный поединок» всех порадовал и удивил

Веселый, добрый, поучительный праздник для ребят социально – реабилитационного центра «Альбатрос» организовали члены Попечительского совета социального учреждения, пригласив детвору стать участниками конкурса на кухне бара бистро «Бранч» с целью популяризации профессии повара, которая на протяжение всех веков всегда была и остается востребованной.


Всех участников и присутствующих приветствовала председатель жюри, председатель Попечительского совета «Альбатроса», руководитель сети кафе кондитерских и бара бистро «Бранч» Альбина СОЛОВЬЕВА. Поддержать воспитанников центра пришли также члены Попечительского совета — руководитель автономной некоммерческой организации – спортивный клуб «Кимура» Светлана КИМ, руководитель ООО «Полиграфия» Александр МЕЛЬНИКОВ, а также начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и развития туризма администрации Находкинского городского округа Елена НОВИКОВА. Они дружно поддерживали боевой настрой ребят.
Члены двух команд – «Смак» и «Поварёшки», прежде, чем приступить к работе, на первом этапе обменялись названиями, девизами и приветствиями, что входило в конкурсную программу. Справившись с первым заданием, им предстояло придумать название своего кафе, составить меню, приготовить блюда и напитки.
Профессиональные повара и бармены сети кондитерских кафе «Соловей» стали наставниками юных поварят и барменов, поделившись секретами кулинарного мастерства и вдохновения. Они отметили, что каждый из нас может сделать вполне съедобное, и даже вкусное блюдо для себя или семьи. Но совсем другое – приготовить еду отменного качества для большого количества людей каждый день. И показали весь процесс приготовления вкусной и полезной еды, поделившись своими секретами.
Для ребят мастера открыли много интересной и полезной информации в части приготовления простых и сложных блюд. Детям было интересно все – как напитки приготовить, мясное блюдо не испортить, сделать из овощей вкусный салат, украсить десерт, сформировать сладкий стол, приготовить безалкогольные напитки и еще много других секретов приготовления и украшения холодных закусок, горячих блюд, сладкого стола, безалкогольных напитков. Наставники напомнили детворе, что кулинария дает человеку полноценное питание, а значит, здоровье и долголетие. Вот почему так важно осваивать науку полноценного питания, учиться кулинарному искусству. правила поведения человека в обществе, за столом и еще много простых, но так важных правил.
Организаторы «кулинарной битвы» приготовили для участников конкурсы – разминки и интересные вопросы на главную тему. Этот этап конкурса и развеселил, и заставил подумать, а главное, зарядил участников новой полезной информацией. Например, первым поваром в истории человечества был первобытный охотник, научившийся обжаривать свою добычу на костре. В древние времена черный перец ценился не меньше золота. Древняя цивилизация Майя использовала какао бобы в качестве денег. Любимый многими попкон существует уже тысячи лет. И еще немало интересных фактов на тему питания.
А каждый вопрос был полезным и интересным. Например, нужно было правильно ответить — как взять хлеб с общего стола, размешать сахар в чае, как и куда надо положить вилку и ложку на столе и т.д. Участникам и всем присутствующим этот этап очень понравился, обогатив интересной информацией воспитанников центра. А главное — хорошее настроение и боевой настрой всех участников конкурса, наставников и организаторов веселого доброго праздника.
— Благодарим всех, кто поддержал нашу идею провести такое мероприятие с целью популяризации профессии повара через конкурсно – игровую программу с целью раскрытия кулинарных креативных способностей детворы, их творческого воображения, создания ситуации успеха. Наши воспитанники многому научились, и мы надеемся, что полученные знания и навыки им пригодятся в жизни, — подвела итоги конкурса директор «Альбатроса» Марина ИГНАТОВА.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.