Любовь — это…

История любви создателей знаменитых вкладышей
14 февраля является, пожалуй, наиболее подходящим днем, когда каждый влюбленный может лишний раз напомнить о своих чувствах второй половинке, или наконец признаться в любви человеку, который одним своим присутствием заставляет сердце биться чаще.


Одним из самых главных символов любви можно назвать знаменитую серию жвачек «Love is». Наверное, нет такого человека, который ни разу в жизни ее не пробовал. Но мало кто знает, что за этими трепетными посланиями на каждой из картинок стоит пронзительная история любви художницы и ее мужа.
В 1960-е годы Ким Гроув, 19-летняя девушка родом из Новой Зеландии, после нескольких месяцев путешествия поселилась в штате Калифорния. Там она и познакомилась со своим будущим мужем, итальянцем Роберто Кассали. В качестве романтического жеста она рисовала ему на салфетках короткие сценки с участием пузатой обнаженной девочки и такого же мальчика, подписывая ниже маленькими любовными посланиями.
Роберто решил продюсировать комиксы своей жены, и вместе они организовали корпорацию Minikim.В 1970-м году  семья получила первый коммерческий заказ на создание небольших комиксов для Los Angeles Times. Вскоре бизнес стал процветать, рисунки появлялись не только в газете, но и на вкладышах одноименных жвачек. А пара могла позволить себе много путешествовать, как они всегда и мечтали.
Картинки были черно-белые, на них изображались человечки, прическами напоминающие самих Ким и Роберто. На некоторых рисунках были изображены их дети, мальчик и девочка, хотя на самом деле у пары были только мальчики. На немногих картинках также присутствуют животные. Герои проходят все стадии отношений, начиная от романтичного знакомства, и заканчивая супружеской жизнью.
Но счастье было недолгим. В 1975 году врачи диагностировали у Роберто позднюю стадию онкологии. Из-за постоянного стресса и страха за мужа Ким не могла работать, поэтому попросила своего знакомого художника, Билла Аспри, рисовать картинки под ее именем. Так впервые комиксы стали выходить в цветном варианте, а у пупсов появилась одежда.
В 1976 году Роберто не стало. После этого события Ким посвятила свою жизнь трем сыновьям, которых она успела родить. Прибыли с семейного дела хватило для того, чтобы дать детям достойное образование. Все это время, пока Ким сидела с детьми, рисунки для комиксов создавал Билл.
Спустя годы онкология дала еще раз о себе знать – в 1997 году от рака костей скончалась сама Ким. Но дело Ким и Роберто Кассали еще живо. Их старший сын Стефано встал во главе Minikim, а Билл Аспри продолжил рисовать полюбившиеся всем нам картинки.
Таким образом, казалось бы, обычная жвачка нашей молодости приобретает более глубокий смысл и становится неизменным спутником Дня всех влюбленных.
Софья ШУЛЬГА

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.