«Ученым можешь ты не стать, но край родной любить обязан»

Так или примерно так считают сотрудники региональной молодежной организации «КЛИО», которые предложили ребятам школьного возраста поделиться своими открытиями в различных областях науки: краеведении, археологии, экологии, этнографии.


В конкурсе исследовательских работ школьников «Клуб научных открытий» могут принять участие и опытные исследователи, и те, кто делает первые шаги в науке. Участниками состязания могут стать учащиеся школ Находкинского городского округа, Партизанского района, города Партизанска, ЗАТО «Фокино», а также студенты колледжей, попадающие в возрастную категорию 9-11 классы.
Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными, при условии, что авторов совместной разработки будет не более пяти. Участники могут представить свои исследования в виде информационно-описательного реферата с элементами исследовательской деятельности.
Конкурсная работа должна быть оформлена на стандартных листах формата А4. Текст должен быть исполнен через полуторный межстрочный интервал шрифтом Times New Roman 12. Объем конкурсной работы не должен превышать 10 страниц. Мультимедийная презентация (для тех, кто пройдет в 3 тур) – не более 20 слайдов.
Работа должна состоять из титульного листа, введения, основной части и заключения, а также списка использованных источников и приложений. В приложения выносятся картографические, статистические, справочные данные, изображения и т.д.
Титульный лист оформляется соответственно требованиям организаторов — он должен включать сведения о наименовании образовательного учреждения, наименовании конкурса, вида материала (учебный проект, исследовательский проект, социальный проект, научно-исследовательская работа); наименовании секции, темы работы, должнен быть указан класс, имя и фамилия автора полностью и ФИО, должность руководителя работы.
Конкурс «Клуб научных открытий» проводится в три тура: первый, организационный, стартовал 10 февраля и заканчивается 17 марта 2019 года. Во втором туре – отборочном – все конкурсные работы будут просмотрены членами экспертного совета и выявлены те, кто примет участие в заключительном – очном этапе. Третий тур состоится 29 марта, на который будут приглашены финалисты конкурса для публичной защиты своих проектов и исследований.
На защиту работы конкурсантам дается пять — семь минут, а после нее члены жюри и гости мероприятия могут задавать вопросы, на которые отводится две — три минуты.
Самый талантливый финалист (победитель) конкурса будет награжден дипломом и ценным подарком, а призеры — бесплатной путевкой на летнюю профильную смену в научно-образовательный лагерь «Палеодеревня». Все участники получат сертификаты.
– В нашей организации уже был опыт в проведении подобных конкурсов, — делится один из организаторов – член ПРМКОО «КЛИО» Игорь НУРГАЛИЕВ. – В этот раз нас поддержали администрации Находкинского городского округа и Приморского края – конкурс вышел за рамки городского, став региональным. Мы уверены, что участие школьников в подобных мероприятиях способствует выявлению одаренных детей и, возможно, кто-то из них в дальнейшем выберет профессию ученого-исследователя.
Школьники зачастую поднимают вопросы, которые интересны именно им – например, загазованность воздуха, лекарственные свойства растений, которые растут прямо у нас под ногами, умение растений приспосабливаться к условиям городской жизни и многие другие проблемы. Интерес к малой родине, который возникает у юного исследователя, дает импульс к его активной общественной позиции в более зрелом возрасте.
Заявки и исследовательские работы в электронном виде необходимо представить до 17 марта 2019 года на электронный адрес: nauch.club.nakhodka@gmail.com. Положение по конкурсу можно посмотреть на сайте: http://nomo-klio.ru/. По всем вопросам обращаться по тел. 8-914-708-74-34, Нургалиев Игорь Хайдарович.
Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.