Маленький пешеход

Чтобы уберечь самых маленьких граждан от беды, сотрудники отдела ГИБДД ежедневно проводят ряд профилактических мероприятий по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дороге, одно из них прошло в детском саду № 27.

IMG_8477

 


Дети дошкольного учреждения с удовольствием отвечали на вопросы сотрудников ГИБДД, слушали новую для них жизненно важную информацию. После этого юные пешеходы собрали дорожный знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД». Завершая мероприятие по прикладному творчеству, сотрудники отдела пропаганды подарили ребятам линейки, которые напоминают о важности и значимости соблюдения правил дорожного движения.
Вот только одних возможностей инспекторов отдела ГИБДД недостаточно. Роль родителей очень важна в воспитании у детей осторожности и осмотрительности на городских улицах, внушении им чувства уважения к правилам дорожного движения. Навыки пешехода необходимо закреплять на собственном положительном примере, переходя улицу только по пешеходным переходам строго перпендикулярно и размеренным шагом.
Выходя на пешеходный переход нужно прекратить всякие разговоры: ребенок должен усвоить, что при переходе улицы разговоры излишни. Ни в коем случае нельзя переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора, если ребенок сделает это с родителями, он тем более поступит таким же образом и без них.
Нужно приучать детей к правильной оценке дорожной ситуации: показывать машины, которые надо пропускать из-за их большой скорости, обращать внимание на выезжающие машины из-за припаркованных у края проезжей части автомобилей или стоящих у остановок автобусов. Навык обязательного поворота головы при переходе дороги сначала налево, а затем направо должен быть закреплен до автоматизма!

Федор ЖАНЬКО, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.