Масленица весела, в хоровод всех собрала

«Веселись, народ: в гости Масленка идет
С пирогами и блинами, Весну под руку ведет!
Будем петь, гулять, Весну-матушку встречать!
На санях кататься, блинками баловаться!»Вот такими веселыми, задорными закличками встретили Масленицу гости образовательного комплекса «Палеодеревня». Почитатели русских традиций из Владивостока, Находки, Врангеля, Ливадии, Партизанска, Фокино, окрестных сёл и посёлков стали активными участниками широкого Масленичного гулянья. Природа как по волшебству подарила прекрасный весенний день: глубокое синее небо шатром раскинулось над волшебной поляной, в лесу таяли островки снега, раскрасневшиеся вербы тянули к небу свои пушистые ветки, а на южных склонах пробивались из-под листвы маленькие солнышки приморских подснежников.
Организаторы праздничной программы – культурологи из Владивостока Елена ЧУБРИК и Анна ЧЕРНОВА предложили собравшимся окунуться в историю древних славянских верований. Главными персонажами праздника стали деревенские жительницы Алёна Маслёна и Анютка Незабудка, вестники весны — солнечный Ярило, нежная Лёля, медведь Василий Потапыч. Они дружно развлекали честной народ, от мала до велика. Праздничное настроение создавали задорные заклички, весёлые частушки, шумные русские игрища, дружные хороводы. И взрослые, и дети с удовольствием принимали участие в играх да забавах: перетягивании каната, метании снежков, дружеских масленичных боев — не ради «дурости, а ради очищения от всего негативного, что за зиму накопилось».
Одним из ярких моментов праздничного действа стал обряд собирания богини зимы — Марены в дорогу. Гости «Палеодеревни» помогли Марену нарядить, пояс ей повязать, подарки подарить да скакунов невидимых в дорогу накормить, чтобы спокойно и благополучно уехала она в края свои.
Организаторы программы провели параллель между проводами Масленицы и почитанием славянской богини зимы — Марены. Наши предки уважали грозную богиню, приносили ей подношения и подарки, дабы смягчить характер властной Зимы, несущей холод, но обеспечивающей баланс энергий света и тьмы. Восточные славяне считали, что отцом этой богини является небесный Отец Сварог, а матерью – богиня Лада. Сестры её: веселая Лёля, богиня Весны, и добрая Жива, богиня Лета.
Персонаж, обеспечивающий переход природы в теплое время – славянский бог весеннего Солнца – Ярило. И немудрено, ведь после долгих зимних холодов все надежды, помыслы и чаяния русского человека были направлены к солнышку, лучи которого несли тепло, свет и вновь зарождающуюся жизнь: «Как Ярилушка встаёт ото сна – снова к нам приходит Весна!». Лучезарный бог Солнца ярым светом по весне Землю-матушку к жизни возрождает, от долгого зимнего сна пробуждает. Под его властью зацветёт, зазеленеет земля и подарит новую жизнь всему живому. Верной спутницей Яриле стала богиня Лёля – рука об руку следуют они по земле да оживляют природу после долгого зимнего сна.
Неотъемлемая часть Масленичных гуляний – хоровод. Одно из направлений этого массового обрядового танца восточных славян – брачное, существуют хороводные игры, изображающие сватовство и женитьбу молодых. Но кроме того, хоровод – это ритуал пробуждения «жизненных соков» во всех людях, соединения энергий и сил сообщества для дальнейшего совместного труда и жизни.
Традиционным элементом масленичного хоровода стал обряд закручивания колеса, символизирующий годовое передвижение Солнца. Чтобы небесное светило на лето повернуло, чтобы день прибавляться начал, организаторы программы предложили почитателям древних традиций наше солнышко поддержать. А для этого 16 крепких парней да красных девушек построили «солнечное колесо»: четыре «луча» и «обод», а все остальные участники образовали «внешний круг», символизируя солнечную корону, что дарит тепло всему миру. Все вместе в движении «посолонь» они символически «разогнали» солнышко, придали ему ускорения для быстрейшего роста светового дня и тепла.
И — о чудо! — в «Палеоде-ревне» стало ещё теплее, да так, что на поляне появились жёлтые бабочки лимонницы, а на проталинах раскрылись золотистые головки адониса. Весна пришла!
Наступил кульминационный момент народного гулянья – ритуальный костер. И тут гостей праздника ожидал сюрприз — огню предали соломенное колесо как символ солнечного движения. Всё дело в том, что у восточных славян был известен обычай скатывать горящее колесо с пригорка, разгоняя его насколько возможно, чтобы не уронить – это делалось для придания силы «растущему» светилу.
Исследования показывают, что празднование встречи весны было первоначально приурочено к весеннему равноденствию — 20-25 марта. Поэтому Масленица имеет обряды и традиции, связанных с солнечным циклом, брачными и поминальными традициями. Под влиянием христианизации праздник этот оказался подвижным, зависящим от дат Великого поста.
Участников конкурсов ждал приятный сюрприз – лотерея, призы для которой предоставили партнеры музея – магазин для творчества и рукоделия «ПримХобби» и магазин «СветочКанц».
Отметим, что в этом году поляна комплекса «Палеодеревня» собрала огромное количество любителей народных традиций. Среди собравшихся были и завсегдатаи этой площадки, и новички, которые узнали о празднике в социальных сетях или от друзей и знакомых. Круг друзей расширяется!
Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.