Прогулки по армянскому скверу

Давай оставим все дела,
Пойдём мы в сквер,
нам всем знакомый.
Но будем здесь,
как в первый раз,
И знаний много
новых для себя откроем!

В полуфинале конкурса юных экскурсоводов «Прогулки по любимому городу», организованного Музейно-выставочным центром г. Находки, экспертный совет выделил десять лучших работ, среди которых была экскурсия «Сквер дружбы народов России и Армении». Автор разработанного виртуального маршрута — ученик МБОУ «СОШ № 10» Артём ДАВЫДОВ блестяще защитил свой проект, а первыми участниками небольшого путешествия по скверу стали члены жюри: опытные экскурсоводы, краеведы, методисты.
Юный гид начал свою экскурсию с камня с надписью: «Сквер дружбы народов России и Армении построен филиалом краевой армянской общины «Акунк» 05 ноября 2018 года». Он напомнил собравшимся, что городская армянская община «Акунк» была создана в конце 2017 года и тут же влилась в общественную жизнь города. Руководит её деятельностью Артур ТАДЕВОСЯН. Организация принимает активное участие во всех городских праздниках, готовит выставки и угощения из национальных блюд на День города Находки и ко Дню народного единства. Сквер дружбы народов России и Армении был построен на частные средства представителей общины. Идея и проект парка принадлежит предпринимателю г. Находки Хажак МАРКАРЯНУ.
Следующим пунктом маршрута экскурсии стала видовая площадка сквера, где установлены два креста: православный и армянский хачкар, которые при открытии были освящены представителями двух церквей: священнослужителем храма Казанской иконы Божией Матери Русской православной церкви г. Находки и настоятелем Армянской Апостольской церкви Сурб Геворг г. Владивостока.
Каменная стела с резным изображением креста носит название хачкар. Слово «хачкар» образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Всего на территории Армении насчитывается несколько тысяч хачкаров, каждый отличается своим неповторимым узором, хотя все узоры выдержаны в едином стиле. Каменные кресты в Армении изготавливаются из базальта, который мало подвергается разрушению. Часто встречаются и кресты из туфа, поскольку туф легко поддаётся обработке.
На хачкаре в Находке написано, что он воздвигнут в память жертв геноцида армян. Это трагическое событие произошло в процессе массового уничтожения и депортации армянского населения на территориях, контролируемых властями Османской империи в 1915-1923 годах. Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году.
Символом геноцида армян стала фиалка-незабудка. Почему именно этот цветок? 24 апреля каждого года именно эту незабудку можно увидеть на автомобилях, домах, магазинах армян по всему миру. Официально же фиолетовую незабудку признали символом совсем недавно – в 2015 году, в год 100-летия геноцида. Дело в том, что у многих народов мира незабудка значит «Помни, не забывай». Например, у англичан этот цветок так и называется forget-me-not.
Интересный факт. Незабудок такого фиолетового цвета в природе нет. Поэтому у мемориального комплекса в Ереване, посвящённого памяти жертв геноцида армян высадили фиолетовые фиалки.
Ежегодно 24 апреля в годовщину депортации армянской интеллигенции из Стамбула миллионы армян и представителей других национальностей во всём мире отдают дань памяти жертвам геноцида армян. В Армении эта дата имеет важное значение и является нерабочим днем.
Видовая площадка сквера окружена деревьями, но со стороны бухты открывается вид на море, порты, мыс Астафьева, а также сопку Тобольскую, где находится храм Казанской иконы Божией Матери.
На пригорке над сквером установлена скульптурная композиция «Рукопожатие». Объемная фигура два с половиной на три метра выполнена из цельной глыбы гранита. Символ дружбы хорошо виден с Находкинского проспекта. Если подняться по широким ступенькам вверх, к памятному знаку, то можно полюбоваться открывшимися видами. Любопытно, что аналогичное изваяние «Крепкое рукопожатие» установлено в городе Курске, а идея принадлежит председателю Союза армян России Алексану Коштояну, однако он рано ушёл из жизни. А благодаря его сыну, нынешнему руководителю армянской диаспоры Деренику Коштояну, в Курске появился новый памятник.
Следующим объектом экскурсии стал памятник погибшим дальневосточным морякам в виде якоря, который установлен на нижней площадке сквера. Артём ДАВЫДОВ напомнил, что аналогичные памятные знаки есть на улице Ленинской. Один — в честь 100-летия со дня открытия бухты Находка, а второй напоминает о присвоении рабочему посёлку Находка статуса города.
От этого места идут дорожки, рядом с которыми расположены скальные глыбы с цитатами известных людей. Юный экскурсовод предложил всем прогуляться и почитать высказывания о долге, чести и совести и выполнить небольшое задание. Тот, кто выполнит задание первым, получит приз.
Члены жюри отметили не только оригинальную тему этой экскурсии, но и то, как творчески Артём к ней подошёл: для каждого объекта он подготовил для участников маршрута цветные карточки с фотографиями объекта и дополнительным материалом с QR-кодами. Современный подход к проведению мини-путешествия по армянскому скверу покорил всех.
Опытный эксперт в области проектной и исследовательской работы школьников — начальник методического отдела МБУ «ИМЦ «Развитие» г.Находки Ольга ТУРКИНА порекомендовала автору провести экскурсию в осеннее время, когда сквер особенно красив, расцвеченный самыми яркими красками: от кроваво-красных до солнечно-золотистых.
Сам Артём считает, что эта экскурсия предназначена для подростков, которым было бы интересно работать с модернизированным раздаточным материалом, ведь сейчас практически у всех молодых людей есть мобильные телефоны с программой «Сканер QR и штрих-кодов». Прогулка по скверу, по мнению начинающего гида, должна вызвать интерес и чувство сопричастности к истории армянского народа.
— В основу экскурсионного маршрута легли материалы исследовательской работы по теме «Многонациональное Приморье. Армянская диаспора в г. Находка» за 2019 год Сирануш АДАМЯН, которая заняла второе место в городской конференции учебно-исследовательских работ школьников «Шаги в науку». По личным обстоятельствам вся семья Адамян вернулась обратно в Армению. Год доклад пролежал, искал своего последователя. В этом году Артём согласился поучаствовать в разработке экскурсии по этой работе, — поделилась научный руководитель Артёма ДАВЫДОВА учитель истории и обществознания Татьяна ТЫЩЕНКО.
Татьяна Юрьевна отметила, что данный материал можно использовать как самостоятельную экскурсию, так и в составе экскурсий по темам: «Парки и скверы города Находки», «Находка многонациональная», а также при проведении уроков вне стен классной комнаты.
Итак, в путь по скверу дружбы народов России и Армении!!!
Напомним, что объект расположен на Находкинском проспекте, у подножия сопки Тобольской, рядом с автобусной остановкой «Храм».
Ольга ГОРЕЛОВА,
член жюри конкурса,
председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.