Спорт, культура, образ жизни

Тайский бокс как боевое искусство зародился в Таиланде много веков назад, когда народ этой страны часто воевал с Бирмой. Сначала бойцы сражались с помощью оружия, потом на противника шли врукопашную или в муай-тай (свободный бой). В современном муай-тай удары наносят кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями.
В конце прошлого года в Нижнем Новгороде состоялся Кубок и Первенство России по тайскому боксу, где участие в соревнованиях приняли более 800 спортсменов из 40 регионов страны. Встречи на рингах прошли в трех возрастных группах и при отсутствии зрителей. 19-летний житель Находки Сергей НОВИКОВ успешно провел там четыре боя, три из которых выиграл досрочно, выполнив норматив мастера спорта.

— Для нас это уже не только спорт, но и культура, образ жизни. Подготовка к соревнованиям проходит по-особому. Перед выходом на ринг под тайскую музыку бойцом в обязательном порядке выполняется ритуальный танец рам-муай, в течение всех соревнований в зале звучит тайская музыка. В тайском боксе присутствует очень жесткая техника. Это боевое искусство чем-то похоже на кикбоксинг и очень востребовано в современном мире. В СССР тайский бокс пришел примерно в конце 80-х годов прошлого века. Наша страна гордится тем, что российские бойцы уже выиграли несколько чемпионатов мира. В Находку 15 лет назад его привез из Кузбасса Вадим МИХАЙЛОВ. В течение года он учил наших бойцов азам тайского бокса, потом уехал на родину, а мы продолжили развивать этот вид спорта самостоятельно. Кстати, у меня в свое время тренировался Павел СИТДИКОВ, который сегодня сам находится на тренерской работе и одновременно является президентом Находкинской федерации тайского бокса, — рассказал старший тренер по тайскому боксу Приморского края Андрей ЩЕМЕЛЕВ.
За полтора десятка лет новое боевое искусство в городе вышло на достаточно хороший спортивный и технический уровень. Из последних побед наших бойцов — успешное выступление на чемпионате и первенстве Дальнего Востока в Благовещенске, где участие принимало более 100 спортсменов. Находкинская команда из пяти человек завоевала здесь три первых, второе и третье места. В составе сборной Приморского края наши ребята становились победителями не только дальневосточных чемпионатов, но и всероссийских. К примеру, Семен ГРИНЕНКО, Сергей НОВИКОВ и Ярослав ЛОГИНОВ в возрастной категории от 14 до 20 лет успешно провели поединки на ринге и стали бронзовыми призерами первенства России. Прошлый год по причине пандемии коронавируса не показательный, потому что были запрещены массовые спортивные мероприятия в спорткомплексах. Но ребята старались не оставлять занятия совсем, проводя тренировки под открытым небом, что помогло им не только сохранить физический уровень и технику ведения боя, но и усовершенствоваться.
— Сегодня, когда в стране и крае постепенно снимаются пандемийные ограничения, федерация постепенно возвращается к своему обычному ритму. У нас занимаются три группы по 20 человек каждая. Возрастной разбег — от пяти до 50 лет. Занятия проводят три тренера в спорткомплексах «Портовик» и «Руслан» ежедневно.
-Вы спрашиваете о национальной принадлежности спортсменов. На этот вопрос я всегда отвечаю: национальность у нас одна — боец. В федерации занимаются русские, украинцы, корейцы, дагестанцы, узбеки… Успешно занимаются и подают хорошие надежды, к примеру, боксеры Амир БАДАМОВ, Стас ХАМ, Хамит ОБДУРАХМАНОВ, Саша МИН, Байсар АВАРСКИЙ. Для всех ребят одни условия, правила, ринг. Конечно, до уровня таиландцев мы еще не доросли, где тайский бокс является культурой и образом жизни. В небольшой стране только по этому боевому искусству издается около 80 специализированных газет и журналов. Там даже дети на улице игриво отрабатывают движения и некоторые приемы боевого искусства. И это со временем приносит свои результаты. Если в нашей стране счет идет на сотни, то в Таиланде насчитывается около 100 тысяч бойцов, — рассказал Павел Ситдиков, опыт тренерской работы которого в тайском боксе уже более 12 лет.
Но и находкинские ребята продолжают профессионально расти, ставя перед собой новые цели и задачи. Один из них — Эльмар НАХМЕТОВ из Азербайджана. В Находку он переехал с родителями, когда ему был годик с небольшим. Когда подрос, его отдали в спортивную секцию тхэквондо ВТФ. В семь лет успешно выступил на дальневосточных соревнованиях по армрестлингу. А в подростковом возрасте Эльмар прославил Находку тем, что стал чемпионом Приморского края в легком весе по тхэквондо ВТФ. Выступал в соревнованиях разного уровня по рукопашному бою. Сейчас ему 17 лет. Полгода назад записался в федерацию тайского бокса.
— Чем привлек этот вид спорта? — интересуюсь у Эльмара.
— Это жесткое боевое искусство, а мне такие нравятся. Привлекательны ритуальные моменты, тайская музыка. В поединках бойцу приходится руководствоваться не только тактикой ведения боя и опытом, но и четко просчитывать каждое движение. Ведь от этого зависит ход боя.
— А что за амулет у тебя на груди?
— «Зуб убитого врага». Я верю, он помогает мне во время поединков. На недавнем городском турнире завоевал призовое второе место. В мае в Находке будет проводиться турнир по тайскому боксу, куда съедутся сильнейшие бойцы Дальнего Востока. Это будет мое первое выступление на таком уровне. Заветная цель — выполнить норматив кандидата в мастера спорта, а в ближайшей перспективе — выиграть Кубок России.
— Кроме славы, что тебе дает спорт?
— Это не только образ жизни, но и ее цель и смысл. Некоторые товарищи и сверстники прогуливают школу, бесцельно слоняются часами по дворам и склоняются к вредным привычкам… А спорт дисциплинирует и всегда подталкивает к здоровому образу жизни. И не только меня. Двоюродный брат Авраам — растущий спортсмен, родной — Шахмар недавно выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Родители нас полностью поддерживают в этом выборе. Совершенствуясь, хочу позаниматься по технике Мухаммеда Али, — поделился планами Эльмар.
В настоящее время Находкинская федерация тайского бокса на хорошем счету не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке. Ее ценят, с ней считаются. Галерея федерации «забита» разного уровня наградами. Тренеры Павел Ситдиков и Андрей Щемелев — мастера спорта, у обоих 10-й кхан, а высшая степень мастерства — 11-й кхан. Высок уровень и ребят. На одних из последних региональных соревнований приморская команда по количеству медалей обошла читинцев и забайкальцев, уступив только амурчанам. И только по той причине, что в составе сборной Приморья было 12 человек (из них пять находкинцев), а за Амурскую область выступало более 100. Но даже при этом раскладе приморцы взяли девять первых, два вторых и одно третье место, благодаря чему сборная края в общекомандном зачете поднялась на второе призовое место. В апреле нынешнего года состоится чемпионат России по кикбоксингу, а в мае — по тайскому боксу. И в обоих соревнованиях находкинцы готовы принять участие.
— Если успешно выступим на чемпионате России, значит, кто-то из наших бойцов попадет в сборную России. А следующая цель — чемпионат мира. Но это очень высокая планка. С другой стороны, говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Радует, что тайскому боксу в нашей стране стали уделять должное внимание. Уже всерьез заговорили на уровне Минспорта России о признании тайского бокса видом спорта, который уже включили в состав Олимпийских игр, которые будут проходить в 2023 году.
Смущает другое — с каждым годом всё сложнее попасть на выездные соревнования. Главный вопрос — нехватка средств.
Мы сегодня примерно в том же положении. Все большие соревнования в основном проходят в западных регионах. Дальневосточникам приходится добираться туда самолетом. Даже пять человек вывезти сложно. Нам бы крепкого спонсора. Я почему-то уверен, что он не пожалеет об этом, а возможно, произнесет и такую фразу: «Где же вы были раньше?» Обещаю, мы оправдаем его доверие, — сказал в завершении Андрей Щемелев.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.